В Казахстане начался сезон уборки зерновых и зернобобовых культур. И недавно вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров сделал заявление о том, что в стране собрано свыше 12 миллионов тонн зерна. Новости Казахстана подробнее на сайте oqu.news.

По словам вице-министра в стране уже убрано более 66% зерновых и зернобобовых культур от общей уборочной площади. Средняя урожайность составила 11,7 ц/га. Айдарбек Сапаров добавил, что показатель средней урожайности будет постоянно меняться, пока не завершится уборочная компания. Из регионов будут постоянно поступать новые данные. Также он отметил, что в прошлом году было собрано в два раза меньше зерновых — всего 5,8 тонн. новости Казахстана более подробно тут.

Благодаря своевременно проведенным посевным и агротехническим мероприятиям, хорошей подготовке перед началом работ, сельхозтехнике и топливу уборка проходит быстрыми темпами. Немалое влияние на это оказывают и благоприятные погодные условия.

По словам спикера этот сезон был в некотором смысле особенным. Она проходила в условиях режима чрезвычайного положения. Засушливое лето тоже наложило свой отпечаток. Но все равно посевную удалось провести в срок, фермеры своевременно получили финансирование, льготное топливо, удобрения и средства для защиты растений со скидкой. Спикер отметил, что к уборке урожая тоже удалось приступить своевременно. Айдарбек Сапаров подчеркнул, что главная задача теперь — собрать весь выращенный урожай без малейших потерь.

Синоптики обещают в сентябре обильные дожди в главных зерносеющих регионах. Для того, чтобы сохранить весь урожай, Минсельхоз жестко контролирует подготовку зернохранилищ.

Для того, чтобы исключить длительную остановку работ, были проведены переговоры с сервисными компаниями. Целью переговоров было усиление выездного сервиса, поставка на склады необходимых деталей.

Прочитать более подробно про уборку зерновых и зернобобовых в Казахстане можно на сайте oqu.news. Там собраны все самые свежие и актуальные новости Казахстана и мира. Каждый день специалисты сайта трудятся для того, чтобы читатели первыми узнавали о том, что происходит в Казахстане и мире.