Постпред Крыма: Украина в нынешних границах не сохранится

По его словам, украинское государство стало нежизнеспособным и прекратило свое существование.

В нынешних границах Украина уже не сохранится. Такое мнение высказал постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов. По его словам, украинское государство могло бы существовать, если бы ее власти соблюдали права русскоязычного населения.

Мурадов отметил, что украинское государство стало нежизнеспособным и прекратило свое существование в том виде, в котором мы все его знали.

«Украина в том виде, в котором была, я думаю, уже не останется. Это уже бывшая Украина», — отметил он.

По его мнению, Украина в прошлом формате, наверно, могла бы существовать, но только в виде федеративного государства с соблюдением прав национальных общин: языковых, культурных, образовательных и религиозных.

«Это особенно касалось прав государствообразующего русского народа, языковые права которого закреплены в десятой статье украинской конституции. Однако эти принципы были грубо нарушены, и украинское государство стало нежизнеспособным», — пояснил постпред.

Мурадов добавил, что ни одно уважающее себя государство не стало бы терпеть неуважения и нарушения прав своих соотечественников в соседних странах.

«Тем более, если эти попытки выливается в откровенное уничтожение людей, как это происходило в последние годы в отношении русских и русскоязычных на Украине, где они веками жили на родной земле», — сказал он в разговоре с РИА «Новости».

Ранее депутаты Верховной Рады Украины от президентской партии «Слуга народа» предложили лишать гражданства военнообязанных, которые покинули страну в период действия военного положения и не вернулись в течение месяца. В документе предлагается считать поводом для лишения гражданства Украины выезд граждан мобилизационного возраста на территорию страны-агрессора или в другие страны без уважительных причин.

До этого губернатор Курской области Роман Старовойт рассказал о намерении киевских властей захватить территории приграничных областей России. По его словам, это выяснилось из документа, найденного в ходе военной спецоперации. Из него следует, что на Украине готовилось вторжение не только в народные республики Донбасса, но и в Россию.

На днях обозреватель чешского издания Lidovsky Иштван Леко написал, что Западу придется пойти на финансовые жертвы ради восстановления Украины, в некоторых случаях действуя в ущерб своему же населению. Он отметил, что политики уже сегодня строят планы помощи, согласно которым часть расходов должен взять на себя Евросоюз.

При этом действующий президент Украины Владимир Зеленский обязал Россию и Европу оплатить восстановление Украины. Глава украинского государства уверен, что помимо участия в восстановлении Незалежной, «Россия должна выплатить Украине репарации».