Медики не смогли спасти жительницу Барнаула, которая получила серьезные травмы во время взрыва газа в квартире на улице Молодежной. Три недели врачи боролись за жизнь 69-летней женщины, однако их усилия оказались тщетны – она скончалась в реанимации. Факт смерти пострадавшей ИА «Банкфакс» подтвердили в пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю.

В следкоме также уточнили, что дело по факту случившегося было возбуждено по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (ненадлежащее оказание услуг и выполнение работ, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, либо смерть). Поскольку данная часть статьи предполагает смертельный исход, разбирательство переквалифицировано не будет. Фигурантами могут оказаться сотрудники газовой службы.

Напомним, что взрыв газа в одной из квартир пятиэтажки на Молодежной произошел 28 июля. Жильцов нескольких подъездов пришлось эвакуировать. Для них организовали пункт временного размещения в гостинице «Барнаул». Эксперты по результатам обследования пришли к выводу, что дом пригоден для дальнейшего проживания за исключением трех квартир. В них заменят оконные перемычки, проемы и плиты перекрытия. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, весной этого года в квартире, где произошел взрыв, сотрудники ООО «Алейскмежрайгаз» провели техобслуживание и ремонт газовой плиты. В день происшествия произошла утечка и дальнейший хлопок, из-за которого 69-летняя женщина и получила тяжкие ожоги. ООО «Алейскмежрайгаз» зарегистрировано в Барнауле, его собственником и руководителем является Екатерина Косых. По данным онлайн-справочников, среднесписочная численность сотрудников на 1 января 2021 года — 10 человек. За 2020 год выручка компании составила 26,1 млн рублей, чистая прибыль — 3 млн рублей. Екатерина Косых также является единственным учредителем ООО «Алтайгазэксперт».