По итогам 2020 года бюджет Алтайского края был исполнен с профицитом более чем в 5 млрд рублей. Об этом в ходе онлайн-трансляции 9 февраля сообщил вице-губернатор региона и глава Минфина Данил Ситников, подводя предварительные итоги прошлого года. Этого удалось достичь за счет роста собственных доходов, а также трат ниже плана. «Лишние» деньги планируется потратить в 2021 году на зарплаты бюджетникам, коммунальную сферу, инвестиции и т.п.

По словам спикера, по предварительным данным собственные доходы казны Алтайского края в 2020 году выросли на 4 % по сравнению с 2019 годом, а в реальном выражении этот показатель составил 60 млрд рублей, что на 2,5 млрд больше, чем в прошлом году, и на 5 млрд рублей с небольшим выше запланированного. Таким образом общие доходы бюджета края, судя по данным на сайте Минфина, составили 134,2 млрд рублей при плане в 129,2 млрд рублей. Консолидированный бюджет региона по поступлениям был исполнен на 154 млрд рублей, что на 22 % больше показателя 2019 года.

Комментарий Ситникова объяснил причины роста собственных доходов: в прошлом году фиксировалась положительная динамика по ряду налоговых поступлений, в том числе по налогу на прибыль, НДФЛ, транспортному. При этом отмечается небольшая просадка по акцизам на уровне 1-2 %, а игорная зона «Сибирская монета» казну пока также не озолотила. В то же время на 0,1 % снизился объем недоимок. Вместе с тем, почти полностью удалось исполнить запланированный показатель доходов от реализации имущества региона в размере чуть более 199 млн рублей.

Из слов вице-губернатора следует, что федеральные транши, поддержавшие экономику, стали одной из основных причин роста объемов бюджета. Так, Москва «закачала» в финансовую систему региона 21,7 млрд рублей, которые пошли на поддержку бизнеса, населения, экономики в целом, борьбу с коронавирусом и т. д. Данил Ситников отметил, что изначально в связи с коронавирусом власти прогнозировали выпадение доходов вплоть до четверти от заложенных на год по обоим видам бюджетов. Однако в итоге ситуацию существенно удалось выправить в плюс за счет ряда мер, принятых на федеральном уровне. 

Помимо этого, 25 млрд рублей поступило в Алтайский край в виде прямых выплат гражданам через пенсионный фонд, а также мер банковского и налогового стимулирования отраслей. Со слов зампреда правительства, ежемесячно семьям с детьми от 3 до 7 лет предоставляли половину прожиточного минимума на ребенка – 5101 рублей, на что федеральный бюджет направил 5,5 млрд рублей, также производились единоразовые выплаты семьям с детьми до 16 лет в общей сумме на 25 тысяч рублей, что в совокупности позволили сохранить и даже увеличить покупательскую способность жителей края, считает Ситников. «Безусловным приоритетом при исполнении для нас становилась отрасль здравоохранения. На нее существенно – более чем на 5 млрд рублей — были увеличены расходы. Следующим приоритетом было сохранение стабильности социальных выплат. Несмотря на выпадающие доходы, они не затронули соцвыплаты. Все обязательства перед гражданами были выполнены в полном объеме», — заявил Ситников.

Между тем глава Минфина края сообщил, что исполнение расходной части бюджета субъекта в 2020 году составило 129 млрд рублей, что на 20 % больше уровня 2019 года, однако, как видно из опубликованных данных министерства, изначально планировалось потратить 139 млрд рублей. Как подсчитал спикер, исполнение расходной части бюджета к запланированному показателю сложилось на уровне 93 %. Те же данные на онлайн-форуме 9 февраля привел председатель комитета по бюджету и налогам Алтайского Заксобрания Владимир Устинов. «Собственных доходов собрали больше запланированных, при плане в 55 млрд рублей фактически получено 60 млрд рублей. Расходы краевого бюджета в 2020 году исполнены на 93,1 % к уточненной сводной бюджетной росписи. В результате чего сложился профицит краевого бюджета в сумме 5,3 млрд рублей», — сообщил Устинов, отвечая на вопрос ИА «Банкфакс».

Таким образом, край изначально планировал собрать в доходную часть бюджета 2020 года 129,2 млрд рублей, а потратить — 138,5 млрд рублей. Дефицит в таком случае составил бы около 7 % от всего объема. По факту же край получил 134,2 млрд рублей, а потратил 128,9, что и дало профицит.

Как следует из слов министра, в правительстве края не считают неожиданным неисполнение расходной части, а также уже придумали применение достигнутому профициту. «Это (исполнение расходной части бюджета на уровне 93 % к плану — прим. ред. ИА «Банкфакс») является средней многолетней константой. За счет профицита в 5 млрд рублей и изменений остатков на счете мы планируем предложить изменения в закон о краевом бюджете на 2021 год буквально на февральскую сессию Алтайского Заксобрания», — пояснил министр финансов.

На основании этого планируется, что в связи с запланированной поправкой расходы бюджета в текущем году вырастут на 9,8 млрд рублей. Дополнительные деньги планируется направить на увеличение зарплат бюджетникам, помощь муниципалитетам, покупку дорожной техники, решение коммунальных проблем, в том числе ремонт котельных, а также адресную инвестиционную программу и т. д.

Напомни, что еще в октябре 2020 года власти прогнозировали дефицит краевого бюджета на уровне 5,827 млрд рублей. Этот уровень был предельно допустимым, поскольку составлял 10 % от собственных доходов региона на тот момент. В 2021 году доходы казны запланированы на уровне 123,8 млрд рублей, расходы — 129,8 млрд рублей, дефицит — 5,9 млрд рублей.