Повышение пенсий с 1 февраля 2023 года неработающим и работающим пенсионерам в России. Рассказываем последние новости на эту тему.


С 1 февраля пенсионерам увеличат суммы выплат. Кого затронет прибавка, на сколько конкретно вырастут начисления и на что нужно обратить внимание, чтобы получить деньги вовремя?

Индексация ЕДВ с 1 февраля 2023 года

С 1 февраля будет сделана индексация ряда выплат. В частности, это коснётся и перечислений к пенсии. Например, ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Среди её получателей инвалиды и дети-инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий (только из числа лиц определённых категорий, преимущественно военнослужащие), люди, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также те, кто подвергся воздействию радиации.

— С 1 февраля размер этих выплат повышается с учётом уровня инфляции за прошлый год. Коэффициент индексации устанавливает правительство. Пока говорить о его точном размере невозможно, так как нет принятого постановления. Но уже известно запланированное значение. Согласно Проекту Правительства «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2023 году», планируют установить коэффициент индексации 1,119, то есть 11,9%, — рассказала ведущий юрист Европейской юридической службы Оксана Красовская.

Юрист Елена Кузнецова добавила, что помимо тех людей, которые получают ЕДВ и набор социальных услуг, повышение выплат коснётся и других категорий льготников. Среди них получатели выплаты в связи с производственной травмой, обладатели званий «Герой Социалистического Труда», «Герой Труда Российской Федерации» и полные кавалеры ордена Трудовой Славы. Индексация затронет также граждан, подвергшихся воздействию радиации во время крупных катастроф.

Так, с 1 февраля 2023 года в Курской области установлен размер индексации 5,5% таких выплат, как дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, ежемесячная денежная компенсация людям, проходившим службу по призыву и ставшим инвалидами вследствие военной травмы, ЕДВ ветеранам труда Курской области и детям войны. В Пермском крае будет проиндексирована выплата ветеранам труда — на 6,1%. Об этом рассказала Оксана Красовская.

Она привела ещё несколько примеров. В частности, в Тверской области на 5,5% ЕДВ будет проиндексирована реабилитированным и лицам, пострадавшим от политических репрессий. На такой же процент повысят ежемесячную денежную компенсацию стоимости оплаты жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим и работающим в сельской местности, посёлках городского типа. В Магаданской области ветеранам труда России и ветеранам труда Магаданской области, труженикам тыла, старожилам Магаданской области, реабилитированным и лицам, пострадавшим от политических репрессий, сделают прибавку к ЕДВ на 4%.

Кстати, с 1 февраля будет достаточно масштабная индексация, которая затронет не только пенсии, но и более 40 социальных выплат. Среди них единовременное пособие при рождении ребёнка, материнский капитал, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, ежемесячная выплата ветеранам, страховая выплата. Сумма маткапитала на первого ребёнка вырастет до 587 тысяч рублей, на второго — до 775,6 тысячи.

Кому и в каком размере повысят пенсии и государственные пособия с 1 февраля 2023 года: последние новости и подробности повышения пенсий с 1 февраля для пенсионеров

Юрист Ирина Сивакова рассказала, что в феврале пожилые граждане смогут получить дополнительную выплату. Прибавка составит не менее 15%. Как отмечает эксперт, повышения стоит ждать пенсионерам из числа федеральных льготников. Это ветераны боевых действий, граждане с инвалидностью любой группы, ветераны войны, чернобыльцы и другие. А начислять прибавку будет уже не Пенсионный фонд, а Социальный, который образовался за счет объединения двух фондов.

При этом изначально планировалось, что индексация составит 12,4%. Именно такой показатель анонсировался Минтрудом в прошлом году. Но также подчеркивалось, что цифра может измениться. Ведь она эквивалентна уровню инфляции за прошлый год. Сейчас Росстат посчитал окончательную величину и сообщил ее: она составила 11,9%. А потому выплаты будут повышать именно на такой процент.

Несмотря на то что размер индексации стал чуть меньше запланированного, он все равно будет рекордным за все последние годы для пенсионеров. Благодаря повышению инвалиды первой группы с февраля смогут получить к пенсии дополнительно по 4958 рублей, а инвалидам второй группы будут доплачивать по 3541 рублю. Стоимость набора социальных услуг при этом достигнет уже уровня в 1470 рублей. Об этом сообщает «Сиб. Фм».

Кроме того, в апреле ожидается индексация социальных пенсий. Их получают в основном те граждане, которым не хватило стажа или баллов для назначения страховой пенсии по старости. Также такую пенсию получают инвалиды или люди, потерявшие кормильца. Размер повышения составит 3,3%. Но это тоже пока не окончательная величина, так как решение будет принято позднее. Однако в целом обе индексации составят около 15,2%.

Также в феврале в России увеличится размер выплат Героям Советского Союза и России и кавалерам всех трех степеней ордена Славы. Об этом рассказала юрист Ольга Сулим.

«Увеличиваются размеры выплат Героям Советского Союза и России, а также кавалерам всех трех степеней ордена Славы: с 74600 до 83500 рублей. Герои Труда будут получать не 55000 рублей, как прежде, а 61500 рублей», — поведала эксперт.

Источник 1, Источник 2