Индексирование заработной платы воспитателям в 2019 году будет или нет?

 

В связи с нестабильным экономическим положением в России 100% гарантий относительно повышения зарплаты в других сферах деятельности не существует. Стало известно, что вернется индексация, хотя она значительно ударит по бюджетной казне. Тем не менее чиновники готовы рисковать.

Размер индексации, согласно прогнозам экспертов, достигнет не более 10-12%. Возможно, данный показатель удвоится в случае увеличения заработной платы в следующем году. Вот только официальной версии о повышении расценок на оплату труда , к сожалению, нет.

Исходя из последних новостей, зарплата воспитателей детского сада существенно вырастет, но ждать ее следует не раньше октября 2019 года. Дело в том, что намеченная руководством индексация базового оклада будет произведена по окончании текущего года, а четкий коэффициент озвучат только через несколько месяцев.

Кстати, что бы вы понимали, индексация является компенсацией по минимизации финансовых потерь, которые несет работник в связи с инфляционными процессами. Проиндексированная заработная плата представляет собой непосредственное увеличение ежемесячного дохода сотрудника.

Правительство планирует внедрить несколько обновленный метод подсчета среднего дохода в каждом регионе страны, но заметно подросшая сумма, скорее всего, будет искусственной. Т.е. оклад увеличится, премии и надбавки снимутся, и в результате человек получит те же деньги, что и ранее выплачивало государство. Но это одна из версий экспертов.

С наступлением нового года сотрудников образовательной сферы все же ожидают некоторые изменения касательно заработных плат. Ожидается, что зарплата воспитателей в 2019 году должна стать на порядок выше именно благодаря реформированию.

 

Да, индексирование заработных плат на 4% (то есть надбавка максимум в пятьсот рублей) мало похоже на посильную помощь. Но все еще остается надежда, что это лишь первые шаги на пути больших перемен, обсуждение которых ведется сейчас служащими отечественного Министерства труда и соцзащиты.

 

Увеличение зарплаты бюджетникам в 2019 году в России, свежие новости на сегодня, 9 января 2019 года

 Министр труда и социальной защиты Максим Топилин анонсировал рост зарплат бюджетников в 2019 году. Чиновник отметил, что с 1 октября зарплаты будут проиндексированы на 4,3 процента. При этом речь идет и о специалистах, не вошедших в майские указы президента Владимира Путина. 

При этом речь идет и о специалистах, не вошедших в майские указы президента Владимира Путина.По слова м Топилина, чтобы сохранить соотношение средней зарплаты с окладом учителей, врачей, научных и социальных работников, регионам выделят дополнительные 100 миллионов рублей.

Источник

Повышение зарплаты бюджетникам в 2019 году в России, свежие новости

Впереди повышение зарплат по всей России. 16 октября 2018 года прошло совещание по экономическим вопросам с участием Президента РФ. Владимир Путин заявил, что главной задачей на сегодняшнее время является повышение зарплат россиян. Об этом сообщают Известия со ссылкой на сайт Кремля.

Глава государства отметил, что за последние 7 месяцев наблюдался рост реальных доходов жителей России на 2,2% по сравнению с 2017 годом, а реальная зарплата выросла на 8,4%.

«Как мы всегда оговариваемся, это, конечно, не во всех отраслях, и в региональном разрезе по-разному смотрится, но в целом позитивная тенденция здесь есть», — пояснил Владимир Путин.

Зарплаты бюджетников на сегодня

Традиционно к бюджетникам в России относятся все лица, получающие зарплату из государственного бюджета (федерального, регионального или местного).

На практике разные бюджетники имеют совершенно различный статус и, как следствие, различные доходы. Можно выделить следующие основные группы бюджетников: федеральные служащие и депутаты Госдумы; военные и сотрудники других государственных «силовых» структур; региональные и местные чиновники; лица, упомянутые в «майских указах» президента. Это преподаватели, включая школьных учителей, медицинские и социальные работники, научные сотрудники, занятые в сфере культуры и др. Последние получают наименьшие зарплаты, которые иногда оказываются даже ниже прожиточного минимума. По «майским указам» доходы школьных учителей, преподавателей профессиональных учебных заведений, а также младшего и среднего медперсонала должны были вырасти до среднего показателя по каждому региону России. Доходы дипломированных врачей, преподавателей ВУЗов и научных сотрудников предполагалось увеличить до уровня вдвое выше этого среднего показателя.

В 2018 году правительство РФ отчиталось, что эти решения главы государства «близки к выполнению» или уже полностью выполнены для отдельных категорий.

Повышение зарплат госслужащих в 2019 году, последние новости

Еще в конце 2017 года Минтруд объявил о том, что в 2019 году впервые будут повышены зарплаты федеральным госслужащим. Индексации стоит ожидать и в 2020 году.

Процент индексации в обоих случаях составит 4%. Правда, проведут ее не в начале года, а только с 1 октября. Тогда же, когда индексируются зарплаты военнослужащим.

Любопытно, что статистика фиксирует рост заработков у госслужащих при том, что их зарплаты заморожены. Так, средняя зарплата федерального чиновника в 2016 году составляла 115,7 тысяч рублей в месяц. В 2017 году эта сумма выросла почти до 119 тысяч.