Распространение коронавируса в мире связывает руки многим людям, которые очень хотят насладиться отдыхом на территории другой страны. Так произошло и с Турцией, которая сейчас страдает от коронавируса. В Сети появились слухи о том, что границы с Россией могут быть закрыты в ближайшее время, но правда ли это?

Закроют ли Турцию для россиян в октябре 2021 года

Правда ли, что Турцию могут закрыть для россиян в октябре 2021 года, мнение специалистов

Турция в какой-то степени проблемная страна для российских туристов. Дело в том, что она постоянно закрывается: либо на территории самой республики создается неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, либо в России. Вопрос о закрытии границ Турции вновь начали поднимать в сентябре 2021 года.

Несколько дней назад в социальных сетях была опубликована информация о том, что Турция больше не пускает туристов из Российской Федерации, которые привиты любыми вакцинами российского производства за исключением «Спутника V». Эксперты считают, что возможность закрытия турецких границ для туристов из Российской Федерации существует. По словам Виктории Братухиной, главы туристической фирмы «Guruturu», закрытие границ может произойти лишь в том случае, если эпидемиологическая обстановка на территории Российской Федерации выйдет из-под контроля.

Другие представители туристических агентств считают, что говорить о закрытии границ для туристов пока не приходится. Специалисты утверждают, что турецкие власти сделают все возможное, чтобы отдых на курорте был доступен для граждан Российской Федерации.

Турция продолжает принимать отдыхающих из России, но пребывание на курорте обойдется в большую сумму. Со временем число российских граждан, пытающихся отдохнуть в Турции, уменьшится, поэтому власти этой страны сделают всё, чтобы «выжать из них больше денег», — считают эксперты туристических агентств.

На данный момент официального заявления о закрытии границ не было. В России об этом также никто не говорит. Существует вероятность, что границы будут открыты и дальше, пока думать о плохом еще слишком рано.

Ситуация с коронавирусом в Турции

Правда ли, что Турцию могут закрыть для россиян в октябре 2021 года, мнение специалистов

По состоянию на 29 сентября 2021 года, на территории Турции с момента начала эпидемии выявили 7 миллионов случаев инфицирования вирусом COVID-19. В Турции от коронавируса погибли 63 тысячи человек. Общее число вылечившихся пациентов составляет 6,5 миллиона. Отметим, что число активных случаев заболевания в Турции — 479 тысяч. Всего в стране сделали 85 миллионов тестов на коронавирус.

На один миллион населения в этой стране протестировали 1 001 547 человек. Отметим, что в Турции все еще необходимо использовать средства индивидуальной защиты и помнить о социальном дистанцировании. В противном случае туриста могут оштрафовать, так как эпидемиологическую ситуацию в Турции сейчас нельзя назвать благоприятной.

<!—