38SHARESShareVkTweetOdnoklassniki 26 июня православные верующие чтят день памяти мученицы Акилины,  мученицы Антонины, вспоминают святителя Трифиллия.

Православный календарь на 26 июня 2019 года

Святая Акилина родилась в городе Библа, пострадала в период правления императора Диоклитиана. Девушка воспитывалась в строгости и в соответствии со всеми христианскими правилами.

В двенадцатилетнем возрасте Акилина пыталась убедить своих сверстниц, которые были язычницами, что Иисус существует. Акилина хотела обратить их в христианскую веру. Один из слуг царского наместника Волусиана поведал, что она учит своих сверстниц не почитать религию отцов.

Святая Акилина не стала отрекаться от своей веры во Христа и с уверенностью заявила, что не станет предавать своего Бога. Волусиан обещал святой почести и богатства в случае, если она перейдет в язычество, однако вера Акилины была непоколебима.

Православный календарь на 26 июня 2019 года

Тогда царь велел долго мучить святую исповедницу. Ее били по лицу, а затем, обнажив, бичевали. Издеваясь, мучитель спрашивалу Акилину, если ее Бог есть, то почему он ее не спасает. Однако святая отвечала, что Господь невидим и дает ей силы терпеть боль. 

Раскаленными прутьями мученице через уши просверлили голову, и тогда она упала замертво. Мучитель решил, что девочка умерла и отдал приказ выбросить ее тело на съедение псам за городом. Ночью святой Акилине явился Ангел, который коснувшись, исцелил ее.

Ангел велел мученице отправиться к Волусиану и обличить его. Акилина, благодаря Господа, встала поднялась невредимой и отправилась к дворцу наместника и предстала перед Волусианом. Увидев святую Акилину, Волусиан решил казнить ее как ведьму и чародейку, которая не стала исполнять царские указы. Когда святую вели на казнь, она с молитвами обращалась к Богу Бога, который удостоил ее пострадать за Его Святое Имя.

В ответ на мольбу и благодарность святая услышала голос, исходивший с небес, который велел ей не бояться и отправляться ввысь. Сразу после этого мученица пала на землю спящей. Христиане с честью погребли тело мученицы. Спустя некоторое время ее мощи перенесли в Константинополь, в храм, который был основан в ее честь. 

Фото: из открытых источников

Источник: www.belnovosti.by