Правозащитник или предатель? 21 мая день рождения Андрея Сахарова

29 августа 1973 года в газете «Правда» было опубликовано письмо 40 членов Академии наук СССР с осуждением деятельности А. Д. Сахарова.

Также 21 мая День Тихоокеанского флота, Международный день Космоса, День полярника, День военного переводчика и День памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, покровителя авторов, редакторов и издателей, а также в этот день в 1712 году Петр I перенес столицу России из Москвы в Санкт-Петербург, а в 1969 году состоялся первый полет транспортного самолета Ан-26.

Подробнее поговорим о родившемся в этот день советском физике-теоретике, академике АН СССР, общественном деятеле, диссиденте и правозащитнике Андрее Сахарове (1921-1989).

Андрей Сахаров — один из создателей первой советской водородной бомбы, народный депутат СССР, автор проекта конституции Союза Советских Республик Европы и Азии, лауреат Нобелевской премии мира за 1975 год.

Правозащитник или предатель? 21 мая день рождения Андрея Сахарова

После заявлений, осуждающих ввод советских войск в Афганистан, Сахаров был лишен всех советских наград и премий и в январе 1980 года выслан из Москвы, его жена Елена Боннэр добровольно выехала с ним. В конце 1986 года генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачев разрешил им вернуться из ссылки в Москву, что было расценено в мире как важная веха в деле прекращения борьбы с инакомыслием в СССР.

Вклад в науку

В 1950 году А. Д. Сахаров и И. Е. Тамм выдвинули идею осуществления управляемой термоядерной реакции для энергетических целей с использованием принципа магнитной термоизоляции плазмы. Сахаров — автор оригинальных работ по физике элементарных частиц и космологии: по барионной асимметрии Вселенной, где он связал барионную асимметрию с несохранением комбинированной четности (нарушением CP-инвариантности), экспериментально обнаруженным при распаде долгоживущих мезонов, нарушением симметрии при обращении времени и несохранение барионного заряда (Сахаров рассмотрел распад протона).

Правозащитник или предатель? 21 мая день рождения Андрея Сахарова

А. Д. Сахаров объяснил возникновение неоднородности распределения вещества из первоначальных возмущений плотности в ранней Вселенной, имевших природу квантовых флуктуаций. Труды Сахарова послужили основой для создания первой советской водородной бомбы,

Правозащитная деятельность и ссылка

С конца 1940-х Андрей Сахаров совместно с Ю. Б. Харитоном являлись участниками проекта-627 — секретного плана по строительству атомной подводной лодки. С конца 1950-х годов он активно выступал за прекращение испытаний ядерного оружия. Внес вклад в заключение Московского Договора о запрещении испытаний в трех средах.

С 1967 года Сахаров являлся одним из лидеров правозащитного движения в СССР. Находился под наблюдением КГБ с 1960-х годов, подвергался обыскам, многочисленным оскорблениям в прессе. В 1966 году подписал письмо двадцати пяти деятелей культуры и науки генеральному секретарю ЦК КПСС Л. И. Брежневу против реабилитации Сталина.

В 1968 году Сахаров  написал брошюру «Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе», которая была опубликована во многих странах и передавалась летом 1968 г. в эфире «Радио Свобода».

Правозащитник или предатель? 21 мая день рождения Андрея Сахарова

После публикации летом текста брошюры в «The New York Times» Сахарова отстраняют от работы на секретном объекте в Арзамасе-16. В 1970 году Сахаров стал одним из трех членов-основателей «Московского Комитета прав человека» (вместе с Андреем Твердохлебовым и Валерием Чалидзе). В 1971 году он обратился с «Памятной запиской» к советскому правительству.

С конца 1960-х — в начале 1970-х годов Сахаров ездил на процессы над диссидентами. Во время одной из таких поездок в 1970 году в Калуге (процесс Б. Вайля — Р. Пименова) он познакомился с Еленой Боннэр и в 1972 году женился на ней. Сам Сахаров позже в своем дневнике писал: «Люся подсказывала мне (академику) многое, что я иначе не понял бы и не сделал. Она большой организатор, она мой мозговой центр».

29 августа 1973 года в газете «Правда» было опубликовано письмо 40 членов Академии наук СССР с осуждением деятельности А. Д. Сахарова («Письмо 40 академиков»). 31 августа 1973 года в газете «Правда» опубликовано «Письмо писателей» с осуждением Сахарова и Солженицына. В 1974 году Сахаров собрал пресс-конференцию, на которой сообщил о состоявшемся Дне политзаключенных в СССР. В 1975 году он написал книгу «О стране и мире».

Правозащитник или предатель? 21 мая день рождения Андрея Сахарова

В том же году Сахарову была присуждена Нобелевская премия мира в области сохранения мира. В советских газетах были опубликованы коллективные письма деятелей науки и культуры с осуждением политической деятельности А. Сахарова.

В сентябре 1977 года Сахаров обратился с письмом в организационный комитет по проблеме смертной казни, в котором выступил за ее отмену в СССР и во всем мире. В декабре 1979 года и январе 1980 года Сахаров выступил с заявлениями против ввода советских войск в Афганистан, которые были напечатаны в западных газетах.

22 января 1980 года по дороге на работу Сахаров был задержан, а затем вместе с женой Еленой Боннэр сослан в Горький — город, в то время закрытый для посещения иностранными гражданами. В Горьком Сахаров провел три длительных голодовки. В 1981 году он, вместе с Еленой Боннэр, выдержал первую, семнадцатидневную, — за право выезда к мужу за рубеж Лизы Алексеевой (невестки Сахаровых).

Правозащитник или предатель? 21 мая день рождения Андрея Сахарова

В Большой советской энциклопедии (вышедшей в 1975 году) и затем в выходивших до 1986 года энциклопедических справочниках статья о Сахарове завершалась фразой «В последние годы отошел от научной деятельности».

В июле 1983 года четыре академика (Прохоров, Скрябин, Тихонов, Дородницын) опубликовали в газете «Правда» письмо «Когда теряют честь и совесть» с критикой Сахарова в связи с публикацией на Западе его статьи «Опасность термоядерной войны».

В течение всего времени горьковской ссылки А. Сахарова во многих странах мира шла кампания в его защиту. Например, площадь в пяти минутах ходьбы от Белого дома, где находилось советское посольство в Вашингтоне (ныне резиденция российского посла), была переименована в площадь Сахарова. В различных мировых столицах регулярно, начиная с 1975 года, проводились «сахаровские слушания».

Возвращение из ссылки

Андрей Сахаров был освобожден из горьковской ссылки с началом перестройки, в конце 1986 года — после почти семилетнего заключения. 23 декабря 1986 года вместе с Еленой Боннэр Сахаров возвращается в Москву. После возвращения он продолжил работать в Физическом институте имени Лебедева в должности главного научного сотрудника.

Правозащитник или предатель? 21 мая день рождения Андрея Сахарова

В ноябре — декабре 1988 года состоялась первая поездка Сахарова за рубеж. Состоялись его встречи с президентами США Р. Рейганом и Дж. Бушем, Франции — Ф. Миттераном, премьер-министром Великобритании М. Тэтчер.

В 1989 году Сахаров был избран народным депутатом СССР от Академии наук СССР, в мае — июне того же года участвовал в I Съезде народных депутатов СССР в Кремлевском дворце съездов.

В ноябре 1989 года Сахаров  представил «проект новой конституции», в основе которой лежали защита прав личности и права всех народов на государственность, а14 декабря 1989 года состоялось последнее выступление А. Д. Сахарова в Кремле на собрании Межрегиональной депутатской группы.