Руководством АО СЗ «Барнаулкапстрой» (принадлежит мэрии Барнаула) принято решение провести открытый аукцион по продаже принадлежащей предприятию складской базы. Вырученные средства будут направлены на достройку дома по улице Парковая, 71. Об этом 4 июня сообщили в пресс-центре мэрии. Застройщик заверил, что возведение многоэтажки идет активными темпами, и вскоре завершится строительство третьей блок-секции. В то же время власти неоднократно заявляли о предбанкротном состоянии «Барнаулкапстроя», в арбитраже рассматривается соответствующий иск, и если АО признают несостоятельным, то сделка потенциально может быть оспорена.

Как сообщили городские власти, вопросы строительства жома по улице Парковая, 71 обсудили на заседании межведомственной рабочей группы, которое провел заместитель мэра по градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров. В нем приняли участие представители инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края, региональных управлений налоговой службы и службы судебных приставов, прокуратуры, УМВД России по Барнаулу, Роспотребнадзора, алтайского отделения ПАО Сбербанк, Барнаульской городской Думы, Общественной палаты города, руководители органов местного самоуправления, а также инициативной группы участников долевого строительства.

Андрей Федоров сообщил участникам совещания, что руководитель АО СЗ «Барнаулкапстрой» Сергей Шумов проинформировал рабочую группу об активной фазе строительства. По его словам, подрядной организацией группы «Адалин-Строй» завершается возведение третьей блок-секции. «Работы идут согласно графику. По их завершении мы начнем подготовку к сдаче третьей блок-секции», — сообщил он. Кроме того, по словам Сергея Шумова на первой блок-секции ведутся кровельные работы, на второй идет укладка парапетов, после преступят к кровельным работам. На третьей блок-секции ведутся гидроизоляционные, отделочные, кровельные работы, устройство крылец, утепление подвала. Планируется заключить договор на осуществление кладки на четвертой и пятой блок-секциях.

Кроме того, АО СЗ «Барнаулкапстрой» принято решение о продаже в рамках открытого аукциона принадлежащей предприятию складской базы, вырученные средства будут направлены на достройку дома. Также застройщик предложил дольщикам отказаться от строительства подземной парковки, чтобы ускорить передачу квартир. Взамен «Барнаулкапстрой» готов отдать соседний земельный участок под наземную парковку, проект которой будет разработан в ближайшее время. На следующем заседании рабочей группой компании поручено представить проект организации паковочных мест.

Также Андрей Федоров сообщил участникам рабочей группы, что в целях улучшения финансового положения предприятия администрацией города прорабатывается вопрос выкупа у «Барнаулкапстроя» котельной, с последующей передачей в эксплуатацию единой энергоснабжающей организации.

Напомним, о том, что компания «Адалин-Строй» зайдет на проблемный жилкомплекс «Барнаулкапстроя» (БКС) на улице Парковая, 71 стало известно в марте текущего года. Тогда же в мэрии сообщили, что с предыдущим подрядчиком — СК «Стройпанорама» — было решено расторгнуть контракт из-за низких темпов строительства. Представитель компании тогда объяснял, почему фирма вовремя не выполняла свои обязательства. Однако пресс-служба мэрии эти причины в своем сообщении не раскрыла.

Тем временем сам «Барнаулкапстрой» может пойти по пути банкротства, о чем ранее уже заявляли в администрации города. Признать несостоятельным подконтрольного мэрии девелопера требует его бывший партнер ООО «СДЛ-Групп». Поводом для этого стали неисполненные в течение трех месяцев обязательства на сумму 5 млн рублей. Эта фирма выступала подрядчиком на некоторых объектах БКС. Существенных обновлений по этому разбирательству пока не было — на конец мая продолжали рассматриваться заявления от контрагентов, желающих присоединиться к разбирательству. При этом также известно, что ООО «Сибресурс», в отношении которого иск о банкротстве был подан самим «Барнаулкапстроем», уже признано несостоятельным. Аналогичное требование он выдвинул в суде и к «Стройпанораме». В случае, если «Барнаулкапстрой» признают несостоятельным, все сделки компании за прошедшие месяцы потенциально могут быть оспорены.

Добавим, что 31 мая комитет по земельным ресурсам и землеустройству Барнаула подал в Арбитражный суд Алтайского края сразу восемь исков к «Барнаулкапстрою» на общую сумму около 1,3 млн рублей. Чего конкретно касаются данные требования, на сайте суда пока не указано. Примечательно, что данные иски появились на фоне заявлений властей о желании помочь застройщику выполнить обязательства перед дольщиками.