Мариуполь медленно, но верно возвращается к мирной жизни. Некоторые боевые действия имеют место только рядом с заводом «Азовсталь», в котором засели националисты и украинские силовики. Они продолжают удерживать в плену несколько сотен гражданских лиц.

Последние новости Мариуполя сегодня, 17.05.2022

В Мариуполе в уцелевших домах возобновили подачу электричества, передает ОТР. Это особенно ценно для тех, кто не захотел или не смог покинуть город.

Вот что говорят жители: «Мы как будто ожили. У нас же электроплиты. Готовить не на чем. В костре уже все черные как негры стали. Спасибо конечно огромное! Все очень довольны светом».

Света и воды не было в Мариуполе с середины марта. Быстро восстановить электро- и водоснабжение пока не получается из-за сильных разрушений инфраструктуры и жилого фонда города.

Тем не менее в Мариуполе уже работают школы, общественный транспорт. И открываются магазины.

Кубанские казаки доставили продукты и предметы первой необходимости в Мариуполь. Об этом сообщил 17 мая в своем телеграм-канале вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

Представлены свежие новости Мариуполя от 17.05.2022: обзор последних событий на сегодня

«Кубанские казаки в очередной раз привезли продукты питания и предметы первой необходимости в Мариуполь, находящийся в составе ДНР, в особенности в те места, где жители города проживают неподалёку от завода «Азовсталь». Одна из точек выгрузки помощи находится на расстоянии в 500 метрах от объекта», — написал Власов, слова которого приводят «Кубанские новости».

Одну часть гуманитарного груза раздали горожанам, другую — передали в специальный центр, который посещает не менее 700 человек в день.

«Отмечу, что гуманитарную помощь казаки регулярно доставляют на Донбасс с 2014 года», — добавил вице-губернатор.

Жители Мариуполя поблагодарили казаков за поддержку.

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 17 мая

Вооружённые силы Украины ведут обстрел посёлка Еленовка под Донецком, заявил в своём Telegram-канале военный корреспондент Игорь Жданов. Он подчеркнул, что именно через этот населённый пункт перевозят пленных «азовцев», добровольно вышедших с территории «Азовстали».

Выглядит как целенаправленная попытка уничтожить своё же сдавшееся подразделение, — сообщил военкор.

Ранее сообщалось, что 274 бойца ВСУ покинули «Азовсталь», из них около 50 раненые. При этом командир бригады «Восток» ДНР Александр Ходаковский уточнил, что процесс не совсем похож на сдачу в плен, потому что речь идёт о лежачих раненых военнослужащих ВСУ.

Представлены свежие новости Мариуполя от 17.05.2022: обзор последних событий на сегодня

Президент Украины Владимир Зеленский назвал сдачу мариупольского гарнизона «спецоперацией по спасению» боевиков ВСУ.

Зеленский во время своего обращения вынужден был признать капитуляцию украинских боевиков, ранее державших оборону на заводе «Азовсталь». Он заявил, что в данный момент ряд профильных ведомств Украины якобы заняты спасением и вывозом сдавшихся солдат на украинскую территорию.

Также заместитель министра обороны Украины Анна Маляр назвала число сдавшихся в плен боевиков ВСУ. По данным украинского военного ведомства, количество капитулировавших солдат составляет 264 человека. Однако российские источники называют цифры около 300 военнослужащих.

Мариуполь 17.05.2022: новости последних часов

О важности решения вопроса “Азовстали” и о том, куда перебросят военных после Мариуполя, рассказал военный историк, специалист по вооруженным конфликтам на постсоветском пространстве Евгений Норин

Как долго еще смогут продержаться нацбатовцы на заблокированном комбинате “Азовсталь” неизвестно. Только они сами, по словам Норина, могут знать на сколько им хватит имеющихся запасов продовольствия и боеприпасов.

«Мы могли бы чисто физически перекрыть им доступ наверх, завалив там все. Почему мы до сих пор этого не сделали, я не знаю, но в какой-то момент их там чисто физически замуруют и оставят помирать, если они сами не сдадутся», — объяснил Норин в беседе с изданием «Украина.ru».

Представлены свежие новости Мариуполя от 17.05.2022: обзор последних событий на сегодня

Эксперт сравнил штурм Мариуполя с новогодним штурмом Грозного времен первой чеченской кампании, отметив, что на Украине было допущено гораздо меньше ошибок. Норин указал, что город зачистили быстро, противник не успел уйти, а оказался заблокированным на “Азовстали”.

По мнению эксперта, после Мариуполя российские войска и союзные силы будут переброшены на какой-то из флангов прорыва. Нужно усилить завязшее в Донбассе наступление.

В Мариуполе на месте расположения батальона «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация) нашли книги, которые восхваляли террористов мирового уровня, передает РИА Новости.

К примеру, в произведениях писателя Романа Коваля призываются прославлять таких героев Украины как Шамиль Басаев и Салман Радуев. Кроме того, среди примеров героических личностей представляется образ гауптмана батальона СС «Нахтигаль» Романа Шухевича.

Шамиль Басаев — террорист, глава движения чеченских сепаратистов. Осуществил ряд громких терактов в России, к которым относятся нападение на школу Беслана и на театр на Дубровке. Он был уничтожен 10 июля 2006 года в период спецоперации в Ингушетии.

Радуеву в 2001 году назначено пожизненное заключение за терроризм, убийство и похищение огромного количества людей, взрыв на вокзале в Пятигорске 1997 года, а также рейд на Кизляр и следующий за ним оккупация села Первомайское в 1996 году.

Актуальные события в Мариуполе: новости сегодня, 17 мая

Штаб территориальной обороны ДНР во вторник, 17 мая, в своем Telegram-канале сообщил об эвакуации еще более 500 жителей Мариуполя, включая детей.

«За минувшие сутки, с 08:00 15 мая до 08:00 16 мая, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 544 человека, включая 74 ребенка», — говорится в сообщении.

Уточняется, что с 5 марта из города было эвакуировано 33 182 человека.

Авторы проекта «Ватфор» рассказали, почему украинским солдатам будет лучше в плену, нежели в обороне.

«Судьбу гарнизона Мариуполя» сравнили с «армией Паулюса» в Сталинградском котле. Авторы проекта «Ватфор» опубликовали свое мнение в Telegram, сообщает «Взгляд».

Представлены свежие новости Мариуполя от 17.05.2022: обзор последних событий на сегодня

«Как говорил Штирлиц, запоминается последнее слово. Поэтому неважно, сколько они там героично тримали оборону, а важно, что в итоге они сдались. В Сталинграде Шестая армия Паулюса тоже продержалась два с половиной месяца, но помнят ее не за это», – говорится в сообщении.Авторы проекта «Ватфор» рассказали, что о судьбе 6А, которую обещали спасти и которую бросили умирать, помнил каждый немецкий солдат. До Сталинграда немцы оставались в окружении спокойно, надеясь на снабжение и деблокировку, однако после Сталинграда отступали целыми фронтами или, будучи окруженными, быстро сдавались.

«Будут ли новые котлы на донецком фронте, мы еще увидим – но если будут, судьба гарнизона Мариуполя будет стоять перед глазами каждого украинского солдата», – заключили в сообщении.

Как заявили авторы проекта, в окопах новости разлетаются быстро, и «если российских турбопатриотов будут бесить кадры азовцев в госпитале, на лечении, живых и даже накормленных – то просто помните, все это показывают не для вас», ведь в плену украинским солдатам будет куда лучше, чем в обороне.

Карта боевых действий в Мариуполе сегодня, 17 мая 2022 года

Представлены свежие новости Мариуполя от 17.05.2022: обзор последних событий на сегодня