Индексация пенсия с 1 января 2022 года


 

Индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров с 1 января 2023 года составит 4,8 процента, с 1 января 2024 года — 4,6 процента, с 1 февраля 2025 года — 4 процента и с 1 апреля 2025 года — на 3,6 процента. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о бюджете Социального фонда на 2023-2025 годы.

Напомним, что Фонд пенсионного и социального страхования объединил два соответствующих фонда с 1 января 2023 года. Объем доходов бюджета объединенной структуры в 2023 году составит 13,7 триллиона рублей, в 2024 году — 14,5 триллиона, в 2025 году — 15,4 триллиона рублей. Расходы фонда в 2023 году составят 13,5 триллиона рублей, в 2024 году — 14,3 триллиона, в 2025 году — 14,98 триллиона рублей.

Повышение пенсий с 1 февраля 2023 года: когда придет пенсия в феврале, новый размер выплат. Последние новости о пенсиях и пособиях на 3 февраля 2023

Отменная несколько лет назад индексация пенсий для работающих пенсионеров в нынешнем, 2023 году, судя по свежим данным возвращена не будет. В бюджете попросту не заложили необходимые для этого денежные средства.

Пенсионная тематика не перестает быть актуальной для миллионов россиян. В частности, сегодня широкие дискуссии ведутся по поводу повышения пенсий с 1 февраля 2023 года. Ранее в информационном пространстве появлялась противоречивая информация на сей счет.

Помимо основной индексации пенсионных выплат, которая была проведена с 1 января 2023 года, некоторых россиян пенсионного возраста ожидает дополнительное увеличение выплат.

С первого февраля сего года произойдет плановое повышение ряда выплат, что затронет как льготников, так и пенсионеров.

В России с 1 февраля меняются суммы большинства пособий и социальных выплат, которые не выросли в январе. Традиционно ежегодная индексация равна инфляции, которую Центробанк устанавливает по итогам прошлого года. В этом году она составит 11,9%.

В России с 1 февраля больше 40 пособий проиндексируют на 11,9%: кому и на сколько повысят выплаты — последние новости на сегодня. Действующие правила получения пенсий в России в 2023 году

Самую весомую прибавку ощутят родители новорожденных. Материнский капитал для первого ребенка поднимется на 60 тысяч. Теперь семьям положено 586 тысяч рублей.

Если по рождению первого ребенка вы не получали пособие, то за рождение второго мамам и папам достанется 775 тысяч. Для сравнения, прошлый маткапитал на второго малыша составлял 693 тысячи.

Подрастет и единовременное пособие по рождению, с 1 февраля оно станет 22900 рублей. Об этом информирует издание «Юг Сибири».

Минимальная ежемесячная выплата по уходу за ребенком до полутора лет с 1 февраля составляет 8591 рубль. Это на 914 рублей больше, чем было раньше.

Изменения затронут и пенсионеров. Кто ушел с работы до октября 2022-го, получит индексацию выплат на 4,8%. В среднем прибавка составит 1 тысячу рублей. Максимально страховая пенсия вырастет до 21 862 рублей, а социальная — до 12 562 рублей.

При этом о каких-либо изменениях по части сроков выплаты пенсий ничего не сообщается.

Свежие новости для пенсионеров: с 1 февраля в России проиндексируют выплаты на 11,9%. Кому повысят выплаты и пособия с 1 февраля: размер индексации с 02.02.2023

С 1 февраля вырастет размер ряда социальных выплат. В частности, речь идет и о начислении пенсий. В общей сложности, на 11,9% планируется проиндексировать свыше 40 пособий и выплат.

С 1 февраля ожидается увеличение более 40 пособий и других выплат, которые не привязаны к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). О главных изменениях в следующем месяце рассказала доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская. Об этом пишет URA.RU.

Доплата за предыдущие три месяца после увольнения пенсионера производится автоматически. Об этом пожилым россиянам рассказали специалисты в сфере пенсионного обеспечения, передает PensNews.

Как объяснили эксперты, после того, как пенсионер уходит на заслуженный отдых, ему три первых месяца платят пенсию без учёта инфляции. Когда они проходят, то следующая социальная выплата уже будет получена им с учётом пропущенных индексаций за весь этот период. 

Будет ли в феврале индексация пенсий пенсионерам, размер пособия на погребение в 2023 году: в 2023 году в России никто не выйдет на пенсию по возрасту, последние новости о повышении и выплате пенсий с 1 февраля для пенсионеров

В этом году уйти на заслуженный отдых смогут только льготники, которым пенсию назначают досрочно. Такая же ситуация повторится в 2025 и 2027 годах, сообщает «Российская газета».

Как поясняет издание, это связано с тем, что пенсионный возраст увеличили на пять лет, а переходный период растянули на десять.

Напомним, что до реформы российские мужчины выходили на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55. Затем возрастную планку решили повысить: для мужчин — до 65 лет, для женщин — до 60. Но, так как часть общества негативно отнеслась к изменениям, нивелировать этот эффект решили за счёт переходного периода.

Как уточнил профессор Финансового института при правительстве РФ Александр Сафонов, сначала пенсионный возраст каждые полгода увеличивали на шесть месяцев. Это продолжалось с 2019 по 2022 год. В 2023-го до 2028-го действует правило повышения каждый год на год. 

Условия получения дополнительных выплат: пожилым россиянам объяснили кому проиндексируют пенсию и иные выплаты в феврале 2023, пенсионерам объявили подробности, данные на 2 февраля 2023

С 1 февраля ожидается ежегодная индексация выплат, которые россияне получают от Пенсионного фонда РФ. Их получают около 60 категорий граждан. Среди них — ветераны боевых действий, участники и инвалиды войны, Герои России и другие.

Также ожидаются изменения по выплатам для получателей социальных услуг. Новая сумма денежных средств для инвалидов первой группы составит 4957 рублей. Инвалиды второй группы, а также дети-инвалиды будут получать 3540 рублей. А граждане с третьей группой заболевания — 2834 рублей. В целом, с учетом индексации, набор социальных услуг (НСУ) составит 1469 рублей.

Сумма материнского капитала при рождении первого ребенка в целом увеличится на 62,5 тысячи рублей. При рождении второго и последующих — на 82,5 тысячи рублей, информирует «Прайм».

Какие доплаты к пенсии можно получить в 2023 году: в Госдуме захотели поднять доходы пенсионеров — свежие новости, повышение пенсий и пособий, новости 2 февраля 2023

В Госдуме предложили освободить от уплаты страховых взносов работающих пенсионеров, а также вывести их из системы обязательного пенсионного страхования. Соответствующий законопроект внесла фракция ЛДПР, сообщает Deita.ru.

Авторы идеи подчеркивают, что в отношении работающих пенсионеров действует «механизм двойного ограничения размера страховой пенсии, что является несправедливым» — то есть пенсия им не индексируется, но при этом они платят страховые взносы.

Более того, принятие закона позволит индексировать пенсии работающим пенсионерам, считают в ЛДПР.

Сейчас взносы составляют 30% от зарплаты. Эти деньги платит работодатель за свой счет, но понятно, что данный тариф является ограничением для зарплаты, подчеркивает эксперт по налогам, руководитель «Упрощенка» Николай Епихин. Поэтому в теории, если отменить взносы с зарплаты работающих пенсионеров, то это повлияет на их зарплату — если не сразу, то в будущем.

«Однако я не понимаю, почему отмена взносов приведет к индексации пенсий работающим пенсионерам. Наоборот, государство лишится источника доходов в виде этих взносов», — подчеркивает специалист.

Индексация пенсионных накоплений: россиянам с пенсией до 23 тысяч рублей рассказали о дополнительной выплате, новости на 2 февраля 2023

В Социальном фонде России напомнили о том, что некоторым категориям россиян положены льготы и выплаты, а также назвали три категории граждан, которым можно оформить достаточно внушительные ежемесячные выплаты. Так, именно представители этих категорий имеют право на получение до 22-х тысяч рублей.

Это следующие категории граждан РФ:

  • инвалиды с военной травмой;
  • семьи погибших инвалидов с военной травмой;
  • семьи погибших военнослужащих.

Специалисты Социального фонда России информировали на официальном сайте ведомства, что родственники погибших на службе и лица с первой группой инвалидности могут оформить максимальные выплаты в 22-е тысячи рублей. Тем, у кого оформлена вторая группа инвалидности, государство будет выплачивать почти 11 тысяч рублей, а лицам с третьей группой инвалидности — чуть больше 4-х тысяч рублей.

Рост и индексация пенсий с 1 февраля 2023: свежие новости о повышении пенсий работающим пенсионерам — что известно на сегодня, новости 04.02.2023

Индексация пенсий в январе затронула только неработающих пенсионеров. Однако здесь есть несколько исключений.

Если работающий пенсионер уйдет с работы после 1 августа, то он сможет также получить надбавку к пенсии. Перерасчет будет произведен согласно коэффициентам за предыдущий год. При этом максимально можно получить три балла.

Кроме того, пенсионер может рассчитывать и на другие выплаты: социальную доплату до регионального прожиточного минимума и региональные компенсации (субсидии на оплату ЖКХ, льготный проезд, адресная социальная помощь одиноким пенсионерам и т.п.).

Если работающий пенсионер имеет группу инвалидности, он также получит прибавку. Разработать данную инициативу президент России поручил до 15 апреля.

С 1 февраля вырастут выплаты и пособия, кто получит прибавку: кто смог получить повышение из неработающих пенсионеров, данные на 03.02.2023

В России с 1 февраля вырастет материнский капитал, ежемесячные выплаты инвалидам, ветеранам и героям труда, детские пособия и еще ряд мер соцподдержки. Об этом сообщает Социальный фонд РФ. По информации фонда, все выплаты будут проиндексированы на 11,9% — это плановое повышение, которое проводят раз в год. Например, материнский капитал на первенца с 1 февраля вырастет с 524,5 тысячи рублей до 586,9 тысячи рублей, на второго ребенка — с 693,1 до 775,6 тысячи рублей. 

Страховая пенсия по старости для неработающих пенсионеров к концу года с учетом всех индексаций вырастет более чем на две тысячи рублей. После индексации с 1 июня 2022 года пенсия увеличилась на 1 792,52 рубля и ее размер составил 19 713,48 рубля. Согласно проекту бюджета объединенного социального фонда России на 2023 год, среднегодовой размер выплаты составит 21 862 рубля. 

С 1 января неработающие пенсионеры начали получать пенсию на 4,8% больше, однако на этом перерасчет страховых пенсий не заканчивается. Российский лидер дал поручение по индексации прожиточного минимума, что прямым образом скажется на изменении в большую сторону пенсий. При этом пенсии должны опережать инфляцию, отметил Путин.

«Правительство Российской Федерации должно будет сделать все для того, чтобы выполнялись обещания прошлых лет. До сих пор нам в целом удавалось это сделать, и мы обязательно это сделаем», − заявил президент, отвечая на вопрос, будут ли пенсии в России проиндексированы на уровень фактической, а не плановой инфляции.

Ранее перерасчет страховых пенсий старался догнать инфляцию, об опережении не шло и речи, рассказал финансовый аналитик инвестиционной компании «Регион» Михаил Киселев изданию «Life». Поэтому россияне могли получить положенную им сумму только в следующем году.

«С реализацией нового подхода доходы пенсионеров должны возрасти на процент, не меньший уровня инфляции на дату повышения», − уверен эксперт.

Итоги на ближайшее время по индексации пенсий

Пособия для многих пожилых граждан России будут рассчитываться с учетом индекса 12,4% с 1 февраля этого года.

Размер ежемесячного денежного пособия (ЕДП) будет ежегодно корректироваться. В феврале индекс достигнет рекордно высокого уровня в 12,4%.

Увеличение выплат коснется миллионов россиян. Например, в случае инвалида первой группы надбавка к пенсии увеличится с 4 431 рубля до 4 980 рублей. Прибавка к пенсии для ветеранов-инвалидов составит 7 113 рублей.

Пенсии по старости для неработающих пожилых россиян с 1 января этого года снизились на 4,8%. В результате средний размер российской пенсии сейчас составляет 21 864 рублей.

Помимо индексации страховых пенсий на 4,8% в январе, президент поручил еще раз увеличить выплаты так, чтобы они опережали фактический уровень инфляции.

Январская индексация пенсионных выплат коснулась только неработающих пенсионеров. Однако перерасчет могут также получить работающие пенсионеры, которые закончат трудовую деятельность после 1 августа, и работающие пенсионеры с инвалидностью.

Также работающих пенсионеров планируют освободить от уплаты страховых взносов и вывести из системы обязательного пенсионного страхования.

Страховая пенсия неработающим пенсионерам в 2023 году увеличится до 21 862 рублей.

Источник 1