«Психически больные фашисты»: Борис Гребенщиков оскорбил поддерживающих СВО россиян

Артист покинул Россию сразу после начала СВО.

В последние несколько дней в новости то и дело попадают знаменитости, которые решили высказаться против действий России на территории Украины. Сейчас к своим звездным коллегам присоединился и певец Борис Гребенщиков, открыто назвав русский народ «фашистским».

В недавнем интервью лидер группы «Аквариум», который известен своей антипатриотической позицией, признался, что отправлял заработанные концертами деньги на нужны Украины. Интересно, что до этого, как сообщает пресса, он отрицал свою причастность к переводу тех самых 12-ти млн евро.

«Вы знаете, я играл в Берлине у Бранденбургских ворот и собрал 12 миллионов (валюта не уточняется, но скорее всего он имел ввиду 12 млн евро – прим.ред) – это тоже пошло на помощь Украине. Ей нужна помощь», — признался музыкант.

По мнению Гребенщикова, Россия «варварски, чудовищно и непристойно» напала на Украину, пока весь мир «молчал, стоял в сторонке и нервно курил». Кроме того, мужчина назвал происходящее в стране фашизмом, когда одна нация уничтожает другую по признаку культурной или национальной принадлежности.

«Вы всерьез можете считать, что можно общаться с людьми, которые выступают за уничтожение другой страны? Это фашизм, они психически больны. Но они имеют власть и поэтому могут уничтожить, задавить танками, посадить в тюрьмы или расстрелять любого человека, которого встретят на улице», — уверен певец.

«То есть цели, как таковой, у России сейчас нет, и, получается, просто одержимый человек пустил войска на украинскую территорию, чтобы удовлетворить какие-то свои амбиции?», — уточнила позицию музыканта интервьюер.

«Имперские замашки, да», — поправил женщину Борис.

Напомним, что Гребенщиков, который в 2003-м году был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством», спешно покинул Родину сразу после начала СВО. При этом, певец продолжал заявлять, что Крым и Донбасс — это часть Украины.

К слову, последние несколько дней общественность обсуждает «громкие слова» другого артиста – актера Артура Смольянинова. Накануне звезда «9 роты» дал большое интервью, в котором окончательно разорвал связь с Россией, заявив, что готов вступить в ряды ВСУ и даже убивать своих коллег, поддерживающих СВО.