Они маленькие и кажутся безвредными, но наносят большой вред. Любой, кто пострадал от заражения этим вредителем дома, прекрасно знает, что термиты незаметно прибывают и вскоре позаботятся обо всей деревянной мебели. Когда это происходит, контроль становится более трудным (но не невозможным), поэтому лучше избегать и контролировать их, пока ситуация не ухудшилась! Нужно отметить, что заказать обработку деревьев можно тут https://firma-zarya.ru/pages/obrabotka-derevev, поэтому посетите данный сайт.

Термиты — это насекомые, которые питаются целлюлозой, такой как дерево и бумага. Во всем мире их бесчисленное множество видов, но в целом они делятся на две группы:

Сухие древесные термиты — это те, которые обитают в древесине, которая ниоткуда не получает влагу: мебель, книжные шкафы, картины. Обычно они не выходят из древесины, так как питаются ею, поэтому заражению, содержащемуся в одном предмете мебели, труднее передать другой, если только они не находятся очень близко. Но с ними нужно быть очень осторожными, потому что именно потому, что они не выходят наружу (не любят свет), они легко могут повредить весь предмет мебели внутри, прежде чем это будет заметно снаружи.

Подземные термиты — как следует из их названия, подземные термиты вьют гнезда в почве, но не только там, они также атакуют стены и любое другое структурное пространство, включая плиты и деревья. В отличие от сухих древесных термитов, подземные любят влажность и не «застревают» в одном месте, а отправляются на поиски пищи. Они воспроизводятся быстрее, чем другие типы, а также могут нанести серьезный ущерб конструкции, прежде чем люди это осознают.

Не все виды термитов наносят вред людям, некоторые из них живут в безлюдных местах, и, по крайней мере, в России только минимальный процент видов становится вредителями, вызывая разрушение нашей мебели и домов.

Как избежать термитов?

1. Установите защитные экраны на окна вашего дома, чтобы предотвратить попадание насекомых. В период размножения термиты летают в поисках среды с идеальной температурой и влажностью, чтобы сформировать гнездо. Также в дождливые дни не только термиты, но и многие другие насекомые могут волноваться и летать. Если они найдут лазейки, они скоро войдут.

2. Старайтесь использовать обработанные или естественно устойчивые породы древесины, такие как ипе, макарандуба, пероба, джачаранда и аройра, среди других.

3. Используйте краски и лаки на внешней стороне мебели и рам для картин, чтобы закрыть любые щели, которые могут служить точкой входа для термитов.

4. Периодически осматривайте свою деревянную мебель, двери и окна и обращайте внимание на признаки появления термитов. Помните, что они могут быть очень тонкими. Вы должны быть очень осторожны.

5. Избегайте хранения книг на деревянных полках, выбирайте металлические, так как термиты могут незаметно застрять среди стопки книг и повредить как книжную полку, так и книги.

6. Не складывайте в доме ящики или другие деревянные предметы, особенно во влажных местах. Избавься от них. Важно знать, что деревья и обрезанные корни деревьев также могут служить пищей и жилищем для термитов.