С 1 февраля 2023 года планируется проиндексировать материнский капитал на 12,4%. Размер выплаты на первого ребенка составит 589,6 тыс. рублей и 779 тыс. рублей на второго ребенка.


 

Выплаты из материнского капитала с 1 февраля 2023 года

С 1 января 2023 года можно получать ежемесячную выплату из материнского капитала на любого ребёнка (ранее — только на второго). Также вводится единое универсальное детское пособие, а почти весь перечень детских пособий, установленный ранее, будет отменён. При этом те, у кого на 1 января 2023 г. уже назначены детские пособия по старому варианту законодательства, смогут выбирать: перейти с нового года на единое пособие или остаться на прежней системе.

В последнем случае переход на единое пособие всё равно произойдёт, но только после того, как закончится период, на который назначали пособия «по-старому».

Кто получит выплату из материнского капитала

В первую очередь для назначения новой выплаты нужно иметь сертификат на материнский капитал. Причём неважно, на кого из детей выдан сертификат, использовать его можно для назначения ежемесячной выплаты на любого ребёнка. Главная особенность в том, что на новую выплату из материнского капитала смогут претендовать только те, кто перейдёт на единое детское пособие. Сделать это можно, подав заявление в личном кабинете на сайте Госуслуг до 28 декабря 2022 г. или обратившись в отделение нового Фонда пенсионного и социального страхования РФ начиная с 9 января 2023 г.

Ранее ежемесячную выплату из маткапитала можно было получать только на второго ребёнка и при соблюдении нескольких условий: если первый или второй ребёнок родился начиная с 1 января 2018 г.; если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации.

Эти требования останутся и в 2023 г., но с небольшими изменениями:  если первый ребёнок родился в период с 1 января 2018 г. до 1 января 2023 г. (или позже); если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации.

Как и в каком размере будут платить

Выплата будет осуществляться ежемесячно, пока ребёнку не исполнится три года. Если в семье несколько детей возрастом до трёх лет, оформить выплату из материнского капитала можно на каждого из них отдельно. Если подать заявление на выплату в течение полугода со дня рождения ребёнка, то пособие назначат со дня его рождения, если позже — то с месяца обращения. Кроме того, для получения выплаты необходимо достаточное количество средств материнского капитала. Если они уже полностью потрачены на другие цели, то выплаты не будет. Если потрачены частично, то будет, пока не закончатся имеющиеся на сертификате деньги. Размер ежемесячной выплаты составит величину прожиточного минимума для детей, установленную в субъекте РФ .

Источник 1,