Разовая выплата пенсионерам с 1 мая 2019 года будет или нет

Ждать ли единовременной денежной выплаты 5000 рублей в 2019 году пенсионерам – самой  многочисленной среди всех социальных групп России? Для кого запланирована данная выплата в 2019 году?

Единовременная выплата пенсионерам в 2019 году когда будет

В интернете появилась информация, что Дмитрий Медведев рассказал о единовременных выплатах пенсионерам в 2019 году. Сообщается, что якобы это необходимо в связи с трудной экономической обстановкой в России. Пенсионеры являются незащищённой категорией населения, именно поэтому было принято такое решение. 

По данным некоторых новостных сайтов, сумма выплат составит 5 тыс. рублей. Получить дополнительные средства к пенсии смогут 43 млн граждан России, исключительно пенсионеры. Из российского бюджета на улучшения жизни граждан пенсионного возраста якобы направляется 220 млрд рублей. 

После того, как в 2017 году пенсионеры получили от правительства единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей, в Сети регулярно появляется новость о продлении таких действий со стороны государства. Несмотря на это, в начале 2018 года никаких единовременных выплат не было.

Будет ли единовременная выплата пенсионерам 5000 рублей в 2019 году

Возможности федерального бюджета государства на сегодня далеко не безграничны, источников для выплаты большей суммы пока не сыскали.  

Ряд СМИ сообщают, что выплатят пособие военным пенсионерам, пенсионерам МВД, а также всем пенсионерам, выплаты которым осуществляются централизовано через подразделения Пенсионного Фонда Российской Федерации. К ним относятся пенсионеры по возрасту, инвалиды и граждане, потерявшие кормильца (иждивенцы).

Прямо на данный момент нет единого мнения, получат ли единоразовые выплаты пенсионерам в 2019 пожилые граждане, продолжающие работать. Мнения диаметрально разнятся – часть источников считает, что не получат, часть источников утверждает, что работающим людям старшего возраста эти 5 тыс. рублей также будут выплачены без ограничений и лишней волокиты. Для окончательного вывода надо подождать официальной информации.

Единовременная выплата пенсионерам в 2019 году, официальная информация

Если посмотреть официальные ресурсы правительства, Минфина и «Пенсионного фонда», там никакой информации о выплатах пенсионерам суммы в 5 тыс. рублей в 2019 году нет. Эту «новость» распространили в социальной сети, а потом она была подхвачена некоторыми новостными изданиями с целью привлечения трафика.

Авторы этого фейка ссылаются на 2017 год, когда правительство действительно выплатило пенсионером единовременную компенсацию в размере 5 тыс. рублей. Однако ключевое слово тут «единовременная». Сумма выплачивалась один раз и это была компенсация за то, что в 2016 году не было индексации пенсии. В Кабмине тогда заявили, что больше таких выплат не будет. 

Кому положена единовременная выплаты. Пенсионеры которые работают с 1992 года

Пенсионеры, которые работают с 1992 года, могут претендовать на единовременную выплату. Для ее получения важно собрать все необходимые документы. Людям также предоставляется возможность заменить ее на ежемесячную надбавку к пенсии.

В России вводится практика начисления единовременных пенсионных выплат гражданам, имеющим необходимый рабочий стаж. Так, на такие выплаты претендуют пенсионеры, работающие ч 1992 года, на счетах которых в Пенсионном Фонде РФ имеются накопления, они могут быть выплачены в виде единого платежа.

При получении установленного трудового стажа или же того коэффициента, что требуется для назначения дотации по старости, гражданин может ожидать пенсионной поддержки от государства. Однако те, кто не получили необходимый стаж, тоже получают государственное обеспечение, в том числе в виде одноразовой выплаты из накопительной части на счету в Пенсионном Фонде РФ.

Среди тех, кто претендует на единовременные выплаты, также находятся и те, кто утратили трудоспособность вследствие болезни.

Срочная пенсионная выплата назначается и выплачивается по достижении возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно) при наличии необходимых для назначения страховой пенсии по старости страхового стажа и величины ИПК, установленных Законом № 400-ФЗ.

Срочная пенсионная выплата назначается по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Законом № 400-ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года. Также необходимо. Чтобы были соблюдены условия, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины ИПК).

Срочная пенсионная выплата назначается лицам, сформировавшим пенсионные накопления за счет взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, в том числе взносов работодателя, взносов государства на софинансирование и дохода от их инвестирования, а также за счет средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии, и дохода от их инвестирования.

Для того, чтобы подтвердить свое право на получение единовременной пенсионной выплаты, пенсионеру следует обратиться в отделение Пенсионного Фонда РФ по месту проживания. При обращении необходимо иметь  с собой минимальный пакет документов, в который входят:

  • заявление с просьбой получения указанной единовременной пенсионной выплаты;
  • документ, который удостоверяет личность обратившегося пенсионера, например, паспорт;
  • если вы имеете право на льготные выплаты, то дополните пакет документами, что подтверждают это право. Это необходимо для правильного определения размера выплаты.

Вступившие с 1 января 2019 г. в силу изменения в пенсионном законодательстве не меняют правил назначения и выплаты пенсионных накоплений. Пенсионный возраст, дающий право на их получение, остается в прежних границах – на уровне 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Это распространяется на все виды выплаты пенсионных накоплений, включая накопительную пенсию, срочную и единовременную выплаты.

Как и раньше, пенсионные накопления назначаются при наличии минимально необходимых пенсионных баллов и стажа: в 2019 году это 16,2 балла и 10 лет соответственно. Заявление о назначении может быть подано в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, в том числе через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда, на портале государственных услуг, сообщает ПФР. 

Возраст выхода на пенсию россиянам больше не будут поднимать. По крайней мере, в ближайшие полтора десятка лет. В прогнозе Минэкономразвития и бюджетном прогнозе Минфина до 2036 года это не предусмотрено. Ранее чиновники объясняли необходимость повышения пенсионного возраста увеличением пенсий. Впрочем, реальные пенсии россиян упали на 2,4% в прошлом году.

Министр экономического развития России Максим Орешкин заявил, что в прогнозе Минэкономразвития и бюджетном прогнозе Минфина дальнейшее повышение пенсионного возраста не предусматривается до 2036 года.

«Реформа сконструирована так, чтобы в ближайшее десятилетие этот вопрос больше не поднимался. В нашем прогнозе до 2036 года и в готовящемся в Минфине бюджетном прогнозе дальнейшее повышение пенсионного возраста не предусмотрено», — сказал он в интервью газете «Ведомости».

По его словам, долгосрочный эффект от повышения пенсионного возраста население сможет оценить только через несколько лет. При этом, по его словам, без принятия реформы индексация пенсий на 7% с января была бы невозможна.

Источник 1, Источник 2