Год назад Ремко Эвенепул вписал своё имя в историю победителей бельгийской классики-Монумента Льеж-Бастонь-Льеж, которая для него является домашней гонкой. Проехав в сольном отрыве 30 км, Ремко Эвенепул стал самым молодым за последние полвека победителем этой классики. Победа на Льеж-Бастонь-Льеж стала в прошлом сезоне первой из череды крупных побед Ремко Эвенепула, который выиграл Вуэльту Испании-2022 и стал чемпионом мира.

Ремко Эвенепул о старте на Льеж-Бастонь-Льеж-2023

©Soudal Quick-Step — ©David Ramos / Getty Images — Photo credit: ©David Ramos / Getty Images

  Защитить титул в радужной майке чемпиона мира будет нелегко — главным соперником 23-летнего бельгийского гонщика команды Soudal-Quick-Step будет победитель Тура Фландрии, Амстел Голд Рэйс и Флеш Валлонь этого года Тадей Погачар (UAE Team Emirates).

  В интервью перед стартом Ремко Эвенепул сказал, что находится в хорошей форме после тренировочного сбора на Тенерифе, и что для него честь стартовать на крупнейшей классике в качестве одного из двух главных претендентов.

  Ремко Эвенепул: «Я готовился к Джиро, но Льеж — важный тест, как Классика Сан-Себастьяна в прошлом году. Полезно проехать крупную гонку, чтобы войти в ритм. В любом случае, на Тенерифе я много тренировался на выносливость, а на Льеж-Бастонь-Льеж решающими будут пятый и шестой час гонки. В финале такой классики всё сводится к тому, как идёт нога, а тип подготовки перед стартом будет не так важен».

  Отрезок с выполаживанием у вершины Редута в этот раз не включён в гонку. В прошлом году именно на нём атаковал Ремко Эвенепул. Вместо этого гонка после прохождения Редута почти сразу переходит в подъём Кот-де-Корнемон (Cote-de-Cornemont).

  «Будет намного тяжелее, чем в прошлые годы, особенно с невыделенным подъёмом после Редута, а он трудный. Стратегия будет совсем другой. Эти дополнительные 5 — 10 км перед Кот-де-Форж, а также 2 км подъёма после Редута растягивают финал, который начнётся от Кот-де-Ванн или, может быть, даже от Пети-Тьер (Petit-Their). Будет очень длинный финал. Если прогноз погоды не обманет, ветер будет попутным, а значит, финал обещает быть очень трудным,  начиная от Бастонь.

  Мы не собираемся смотреть на кого-то, а поведём свою гонку. У нас есть свой план, мы уверены, что можем выиграть. Многие ребята в хорошей форме, но, думаю, логично, что Тадей Погачар — главный фаворит. Но я тоже в очень хорошей форме, буду готов бороться.

  Он находится на пике формы уже очень давно, и это весьма впечатляет. Проехать две гонки в неделю и удерживать форму не так просто, но, думаю, Тадей — большой талант, сильный чемпион и способен продолжать в том же духе.

  Для меня честь. что на одной из самых крупных классик сезона я стартую в качестве одного из двух фаворитов. Теперь мне просто надо сохранять спокойствие, верить в свои силы.

  Конечно, было бы лучше, если бы я приехал на финиш один. Но я не боюсь спринта с Погачаром. Рогличу уже удавалось выиграть у него, а я выигрывал у Роглича. На финише у всех не остаётся сил. Это спринт «умирающих лебедей». Надеюсь, к тому времени я буду не самым мёртвым лебедем».