Ремко Эвенепул после трёх дней в розовой майке лидера на старт 5-го этапа Джиро д’Италия-2023 выйдет в майке чемпиона мира. 23-летний бельгийский гонщик команды Soudal-Quick-Step на 4-м этапе, первом горном этапе этого выпуска Джиро, финишировал в группе со своими основными соперниками через 2 минуты уехавшего в отрыв дня Андреаса Лекнессуна (DSM), который стал новым лидером генеральной классификации.

Перед стартом 4 этапа Ремко Эвенепул говорил, что его шансы сохранить розовую майку 50/50.

Дождь и холод осложнили этап с набором высоты 3500 м. Первые 80 км гонки из пелотона шли атаки в попытках сформировать отрыв дня. Пелотон просеялся, семь гонщиков уехали в отрыв, а фавориты гонки не стали проверять друг друга. Ремко Эвенепул финишировал в группе из 25 гонщиков без помощников — его товарищи по команде Soudal Quick-Step помогали до середины финального подъёма дня Колле Молелла (Colle Molella, 2-я категория, протяжённость 9,6 км, перепад высот 594 м, средний градиент 6,2%, максимальный градиент 12%).

Ремко Эвенепул отдал розовую майку лидера на первом горном этапе Джиро д’Италия-2023

 

Ремко Эвенепул отдал розовую майку лидера на первом горном этапе Джиро д’Италия-2023

 

Ремко Эвенепул отдал розовую майку лидера на первом горном этапе Джиро д’Италия-2023

 

Ремко Эвенепул отдал розовую майку лидера на первом горном этапе Джиро д’Италия-2023

 

Photo Credits: LaPresse

Клаас Лодевик (Klaas Lodewyck), спортивный директор команды Soudal Quick-Step, прокомментировал изолированность Ремко Эвенепула в финале и потерю розовой майки: «Не мы так решили, пелотон решил. Лекнессун  может удержать розовую майку, у его команды есть силы контролировать ситуацию в ближайшие дни. Для нас это хороший вариант. Мы потратили много сил на первой части гонки. В финале увидели, что Ремко в порядке, поэтому сказали другим гонщикам не напрягаться в финальном подъёме».

Луис Верваке: «Думаю, у наших горняков был не лучший день. Этап получился довольно сложным. Думаю, если бы я не тратил силы на равнине перед подъёмом, то мог бы удержаться в группе. Сценарий вышел не идеальным, но для паники причин нет».

Ремко Эвенепул: «Не о чем жаловаться, в потере майки нет серьёзной проблемы. Ситуация идеальная, потому что разрыв в общем зачёте всего 20 с небольшим секунд, мы всё ещё вторые, так что техничка команды займёт место рядом с хвостом пелотона. Всё идеально.

Первые два часа команда очень потратилась. Мы знали, что на таком этапе будет много атак, чтобы уехать в отрыв.  С самого старта было очень тяжело. Лично я в финале старался экономить силы. Когда INEOS возглавили пелотон, мне было несложно удерживать их темп. Никакого давления я не чувствовал.

Я не жалею о потере розовой майки. В среду надену майку чемпиона мира, которая мне очень нравится. Сегодня весь этап чувствовал себя хорошо, доволен тем, как проехал».