Вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова рассказала, что в России по итогам минувшей недели 10 регионов «отличились» по росту заболеваемости коронавирусом. В этом списке, как пишет «Коммерсантъ», наряду с Москвой и Санкт-Петербургом, фигурирует Республика Алтай.

По словам Голиковой, в стране сейчас активны два штамма COVID-19: британский (альфа) и индийский (дельта). Во всех регионах фиксируется рост заболеваемости коронавирусом, однако десятке регионов удалось «отличиться»: там темпы роста превысили среднероссийские. Голикова рассказала, что наиболее неблагополучная ситуация сейчас наблюдается в Москве, Санкт-Петербурге, Бурятии, Московской области, Республике Карелия, Сахалинской области, Республике Хакасия, в Крыму, Мурманской области и в Республике Алтай. Вице-премьер также отметила, что за прошедшую неделю смертность от COVID-19 в России выросла на 21,3 %.

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай уточняют, что такой рост обусловлен бесконтрольно проводимыми массовыми мероприятиями, которые проходят в том числе и по инициативе муниципальных властей. В регионе возобновилось проведение свадеб, банкетов, корпоративов и похорон. При этом жители республики игнорируют требования противоэпидемического режима, запреты и ограничения, связанные с распространением инфекции. 

Отметим, что в Республике Алтай увеличение суточного прироста зараженных фиксируют уже около двух месяцев. Если в начале мая за неделю выявляли всего 19 инфицированных, то сейчас эти показатели доходят до 158 случаев за тот же период. При этом за прошлую неделю официально не сообщалось ни об одной смерти среди зараженных.  Чтобы избежать тотального локдауна с закрытием заведений общепита и организаций, занимающихся размещением туристов, власти уже запретили массовые мероприятия и ввели обязательную самоизоляцию для прибывших в регион.