Роан Деннис (Rohan Dennis) завоевал бронзовую медаль в индивидуальной гонке на время на Олимпийских играх в Токио-2020. Это первая олимпийская медаль 31-летнего австралийского велогонщика.

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году Деннис занял 5-е место. На этот раз одним из его соперников вновь был нидерландский гонщик Том Дюмулин, ставший серебряным призёром, а также словенский велогонщик Примож Роглич, выигравший золотую медаль. Роан Деннис на дистанции 44,2 км с набором высоты 846 м уступил Рогличу 1 минуту 4 секунды, и три секунды проиграл Тому Дюмулину.

Роан Деннис – бронзовый призёр в разделке на Олимпийских играх в Токио-2020

Роан Деннис: «Слушайте, я отдал все силы. Всё осталось там. Форма была хорошей, но я проиграл двум более сильным ребятам. Просто рад, что в итоге у меня есть эта медаль. Я горжусь. Очень горжусь. Конечно, было бы великолепно выиграть золото, но на своём месте сделал всё возможное. Могу гордиться всем, что достигли мы с командой. Мы нигде ни разу не запнулись. Достигли цели, по крайней мере, быть на подиуме. И я очень счастлив.

В конце концов, наверное, судя по тому, что мы видели на первой неделе Тур де Франс, где было множество падений, ехать Тур было скорее риском, чем наградой. Я немного удивился выступлению Ваута ван Арта. Думал, учитывая, как он проехал групповую гонку и как ехал Тур, что он будет сегодня одним из тех, с кем придётся побороться. Поэтому слегка удивлён, что на подиуме мы трое, которые не проехали Тур. Может, мы просто  немного свежее для более напряжённой гонки, чем для долгой шестичасовой групповой.

Первый круг был довольно лёгким, на втором мне понадобилось много времени, чтобы догнать Джи (Геранта Томаса). Но я догнал, хотя вторая половина подъёма была зверски тяжёлой. Именно там Примож нас обоих полностью разгромил. Всех нас. Там он выиграл, а мы просто боролись друг с другом. Мне повезло оказаться в плюсе».