COVID-19 представляет собой острое респираторное заболевание, причиной которого является новый штамм коронавируса – вирус SARS-CoV-2. Вспышка ковида началась в китайском городе Ухань в конце 2019 года и набрала масштабов пандемии. Ежедневно количество заболевших коронавирусом в мире растет, многие случаи заболевания становятся летальными, так как болезнь способна вызывать тяжелые осложнения в виде пневмонии, а также может нанести удар по слабым местам в организме человека – по сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной системе.

Принципы лечения коронавируса

Коронавирус поражает в большей мере верхние дыхательные пути. Передается он от человека к человеку через капли слюны и слизи, выделяемые больным при кашле и чихании (воздушно-капельным путем). Также заразиться можно после контакта с зараженными вирусом и загрязненными респираторными выделениями человека поверхностями в быту. Передается вирус не только от симптоматических, но и от пресимптомных и бессимптомных больных, именно в этом и кроется коварность данного заболевания.

Инкубационный период длится около недели. В это время могут наблюдаться симптомы в виде ломоты и недомогания. В период острой фазы повышается температура, появляются головные боли, кашель, насморк, озноб, тошнота. Тяжелая фаза заболевания вызывает сильную одышку, боли в животе и грудной клетке. Чтобы не допустить серьезных осложнений, важно быстро и правильно подобрать лечение.

Что важно знать при лечении коронавируса

Коронавирус имеет разные типы течения и штаммы. Инфекционисты делят Covid-19 на две большие группы. Первая — протекает в бессимптомной, легкой и средней форме. Вторая — провоцирует развитие пневмонии, переходит в тяжелую форму заболевания.

Следует понимать, что ковидная инфекция может протекать с осложнениями. Поэтому в домашних условиях лечат только легкую и среднюю формы заболевания.

Несколько правил и советов от врачей при лечении коронавируса

Если человек сдал ПЦР-тест, получил положительный результат, но болезнь проходит бессимптомно, то принимать лекарства пока не нужно.На сегодня не существует медикаментов, которые бы предотвратили заражение, поэтому принимать препараты превентивно нет смысла.Иммунная система человека индивидуальна, а значит, и степень сопротивляемости инфекции разная. Поэтому больным назначают вариативные методы лечения. Единой схемы для всех нет.

Не рекомендуется снижать температуру жаропонижающими препаратами, если она не превышает 38 – 38,5?С.

Первые признаки тяжелой формы заболевания: боль и давление в грудной клетке, сильная отдышка. В этом случае нельзя лечиться дома, требуется госпитализация.

Не следует сразу принимать антибиотики, их назначают только при тяжелых формах коронавируса, когда происходит бактериологическое заражение.

Иммунномодуляторы, антикоагулянты, противомалярийные и гормональные препараты можно принимать исключительно по назначению врача. Порой от последствий неправильного лечения вреда больше, чем от самой болезни.

Какие препараты назначают для лечения коронавируса дома

Лечение от Covid-19 направлено на снятие симптомов и улучшение самочувствия больного. От самого вируса лекарства на данный момент не существует.

Жаропонижающие препаратыИх принимают при высокой температуре, которая не падает больше 5-7 дней.

— Нимесулид;- Ринза;- Аспирин;- Парацетамол;- Ибуклин;- Ибупрофен.

Жаропонижающие следует принимать, согласовав это со своим лечащим врачом.

Препараты при коронавирусе от кашля

Кашель лечат в 2 этапа. Сначала до 5 дней принимают противокашлевые препараты, затем отхаркивающие. Если кашель не надрывный, назначают ингаляции.

Сильный кашель снимается таблетками или сиропом, в состав которых входит кодеин, алкалоид опиума. Это: Стоптуссин, Коделак, Либексин и другие.

Список противокашлевых препаратов, которые можно купить для домашней аптечки:— АЦЦ;- Бромгексин;- Таблетки от кашля;- Коделак Нео;- Пектусин;- Ацетилцистеин;- Доктор Мом;- Мукалтин;- Амброксол.

Противовирусные препараты

Противовирусные препараты принимают для снятия симптомов и в целях профилактики осложнений.

Существуют дорогостоящие лекарства, такие как Фавипиравир (японского производителя), отечественные аналоги — Коронавир (Арепливир) и Левилимаб. Лекарственная формула у них практически одинаковая, отличаются лишь производители.

Лекарства нет смысла держать в домашней аптечке, так как в основном их назначают при тяжелой форме заболевания.

Противовирусные препараты по доступной цене:— Арбидол;- Интерферон Альфа (инъекция);- Рибаварин;- Ремантадин.

Антибиотики

Принимать антибиотики нужно только после осмотра врача и по его назначению. Специалист подбирает протокол лечения, дозировку, вид средства. Большинство антибиотиков имеют ярко выраженный побочный эффект. Поэтому такие препараты, как Азитромицин и Цефтриаксон используют для тяжелобольных, пишет Kleo.

В домашнюю аптечку можно купить:

— Флуимуцил;- Левофлоксацин;- Амоксиклав.

Курс лечения выстроен на применении противовирусных медикаментов и антибиотиков. Пациенту назначают сильнодействующий препарат. Противовирусное вещество не сможет самостоятельно справиться с вирусом, поэтому дополнительно принимаются обезболивающие, жаропонижающие и сорбирующие медикаменты.

Антибиотики назначают при осложненной форме заболевания, когда происходит размножение условно-патогенной микрофлоры.

Когда обратиться к врачу, если лечишься от ковида дома?

Амбулаторный пациент должен вызвать врача на дом или позвонить в «скорую помощь» в случае ухудшения самочувствия:

— температура выше 38 °C (лихорадка 38,5 °C в течение трех дней – показание для госпитализации);- затруднение дыхания;- появление одышки;- усиление кашля;- SpO2 < 93% (если возникла возможность воспользоваться пульсоксиметром).

Что принимать при коронавирусе дома?

Первая рекомендация для всех больных коронавирусной инфекцией – обильное питье и правильное питание. Пациент должен находиться в отдельной комнате и пользоваться отдельными столовыми приборами. Поверхности, к которым часто прикасаются, подлежат дезинфекционной обработке.Пациенты должны:

соблюдать правильный режим сна;сохранять двигательную активность.Что касается лекарственных средств, то схема лечения коронавируса на дому, препараты, используемые при этом, зависят напрямую от состояния пациента. Терапия в большинстве случаев носит симптоматический характер.

Среди используемых групп лекарственных средств:

жаропонижающие;противовирусные;иммуномодулирующие;антибактериальные препараты.

Схема лечения коронавируса в стационаре

Терапия коронавирусной инфекции в стационаре проводится комплексно. Схема лечения коронавируса подбирается с учетом выраженности симптоматики, клинических проявлений. Строго алгоритма, с установленными дозировками лекарственных средств не существует.Если в целом говорить о том, как в больнице лечат коронавирус, то среди медикаментов можно выделить следующие группы лекарственных средств:

противовирусные препараты: Лопинавир, Ритонавир;гормональные средства: Преднизолон, гидрокортизон;антибиотики: Азитромицин.

Важно помнить, что при самостоятельном лечении всегда нужно консультироваться с врачами.