Российские войска нанесли удар по Славянской ТЭС

В результате был уничтожен главный трансформатор.

Российские войска продолжают наносить удары по украинским объектам инфраструктуры. В субботу, 17 сентября, обстрелу подверглась Славянская ТЭС. После обстрела в городе Николаевка начались перебои с водоснабжением.

Об ударе по Славянской тепловой электростанции сообщает Telegram-канал «Военкоры Русской весны». В результате ТЭС была выведена из строя.

Российские войска нанесли удар по Славянской ТЭС

«Повреждено оборудование на территории станции. Возникший вследствие обстрела пожар сейчас тушат спасатели. Из-за обстрела в городе Николаевка начались перебои с водоснабжением», – говорится в сообщении главы проукраинской обладминистрации Павла Кириленко.

После удара власти Славянска сообщили, что ТЭС оказалась полностью выведена из строя — «убит» главный трансформатор. Славянская ТЭС входила в систему «Донбассэнерго».

Российские войска нанесли удар по Славянской ТЭС

Славянская теплоэлектростанция (ТЭС) до 1993 года называлась Славянская ГРЭС им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции). Она находится в городе Николаевка вблизи Славянска Донецкой области. Проектная мощность 2100 МВт, установленная 880 МВт, фактическая 830 МВт.

Ранее жители Харькова сообщили в соцсетях о мощных взрывах, которые слышно в окрестностях города. По данным Telegram-канала «Военкоры Русской весны», причиной взрывов стали ракетные удары и последующая за этим детонация боеприпасов. Кроме того, утром 17 сентября российские войска наносят ракетные удары по инфраструктуре ВСУ в Запорожье. Об этом сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

В ночь на 16 сентября ВСУ нанесли массированный удар по белгородскому городу Валуйки. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что система ПВО сработала, однако это не предотвратило разрушений.  В ходе обстрела повреждена подстанция, нарушено электроснабжение города. 

Ранее вооруженные силы Украины нанесли удары по двум селам в Белгородской области. В результате обстрела пострадали двое местных жителей. В ответ российские войска нанесли удар крылатыми ракетами по дамбе в Кривом Роге. После ударов в городе началась паника, многие жители бросились скупать продукты и воду, начались перебои со связью и водоснабжением.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.