Россия и США перебрасывают боевые корабли в Черное море на фоне обострения ситуации на Донбассе

О переброске боевых кораблей США российские власти тут же предупредила Турция.

Вашингтон решил в очередной раз продемонстрировать свою поддержку Украине и с этой целью перебрасывает два боевых корабля в Черное море через Босфор. США публично пообещали Украине поддержку в случае войны с Россией, вот и показывают, что слова не расходятся с делом.

Турция уже поставила Россию в известность о проходе американских кораблей. «В соответствии с конвенцией Монтрё, уведомление было сделано по дипломатическим каналам за 15 дней. Корабли останутся в Черном море до 4 мая», — передает ТАСС сообщение МИД Турции.

Согласно конвенция Монтрё, подписанной еще в 1936 году, корабли стран, берега которых не омываются Черным морем, не могут оставаться там более 21 дня. Поскольку США не имеет выхода к нему, срок пребывания американских боевых кораблей как раз заканчивается 4 мая.

Белый дом и ранее предупреждал, что направит корабли, объясняя свои планы тем, что российская военная активность на границе с Украиной выросла.

В свою очередь, артиллерийские и десантные катера и суда Каспийской флотилии начали совершать межфлотский переход из Каспийского в Черное море. Переход из пункта базирования — Махачкалы в Черное море проходит в рамках «экзамена» зимнего периода обучения, сообщили агентству ТАСС в пресс-службе ЮВО. Всего в учениях задействовано более 10 десантных и артиллерийских катеров и судов Каспийской флотилии ВМФ России.

Россия и США перебрасывают боевые корабли в Черное море на фоне обострения ситуации на Донбассе

Эксперты не исключили, что прибытие американских военных кораблей в Черное может стать своеобразным стартом для начала активных боевых действий в Донбассе, поскольку власти Украины рассчитывают на поддержку США. Правда, главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак на странице в Facebook назвал дезинформацией подобные сообщения.

Россия и США перебрасывают боевые корабли в Черное море на фоне обострения ситуации на Донбассе

«Высшее военно-политическое руководство Украины определило политический и дипломатический сценарий урегулирования международного вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях в приоритетном порядке. Освобождение силой временно оккупированных территорий неизбежно приведет к гибели большого количества мирных жителей и потерям среди солдат, что неприемлемо для Украины. Будучи преданным общественным ценностям и стандартам международного гуманитарного права, наше государство ставит жизнь своих граждан на первое место», — подчеркивается в сообщении Хомчака.

Однако украинский главнокомандующий не преминул сообщить, что «ВСУ готовы к адекватному реагированию как в случае эскалации конфликта». Ранее канцлер Германии Ангела Меркель призвала Россию отказаться от военного присутствия у границ с Украиной. В связи с этим пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что сейчас Украина превращается в взрывоопасный регион.