Россиян пытаются оставить без сотовой связи

Европейские компании прекратили поставки в нашу страну телекоммуникационного оборудования

Шведская Ericsson и финская Nokia объявили о прекращении поставок в Россию вскоре после начала специальной операции. Позднее, после принятия в начале апреля пятого пакета санкций Евросоюза, запрещающего поставки в Россию телеком-оборудования, обе компании объявили об уходе с российского рынка.

При этом, как сообщают СМИ, Huawei никаких заявлений не делала, но ограничила поставки, а потом и полностью их остановила. По данным «Коммерсанта», проблема обсуждалась на совещании в Минцифры с участием представителей «Вымпелкома», «Мегафона», МТС и Теле2. Издание сообщило, что больше всего правительство волнует позиция Huawei – компания не заявила об уходе из России, однако остановила поставки и перестала отвечать за запросы российской стороны.

Отметим, что Huawei не торопится возобновлять официальные поставки оборудования в Россию. Специалисты предполагают, что компания не готова нарушать санкции ЕС, чтобы не потерять европейский рынок.

Россиян пытаются оставить без сотовой связиЗапад готов оставить россиян без мобильной связи

По словам генерального директора информационно-аналитического агентства TelecomDaily Дениса Кускова, операторы связи  ранее сформировали  запасы оборудования на несколько месяцев вперед.

«Это означает, что катастрофы не случится – согласно имеющимся оценкам, приблизительно до конца осени ситуация на рынке связи  должна быть стабильной», — пояснил он «Блокнот».

Кусков также указал, что в сложившихся условиях операторы вряд ли смогу полноценно развивать сети в  регионах. В частности, под вопросом оказывается построение современных сетей пятого поколения – 5G.  Также большая часть крупных проектов будет свернута.

Ранее аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин заявил журналистам, что многие амбициозные проекты в сфере телекоммуникаций придётся свернуть. В интервью «Октагону» он рассказал, что  уже заморожена анонсированная ранее программа строительства инфраструктуры вдоль федеральных трасс для расширения зоны покрытия операторов.

Россиян пытаются оставить без сотовой связиВ апреле операторы уже повысили цены на мобильную связь

По его словам, операторы заморозили стройку новых локаций. В частности, он т, что если в населённых пунктах численностью до тысячи человек не было сотовой связи, то в ближайшее время она и не появится.

«В то же время совсем без оборудования мы не останемся, вопрос лишь в цене. Лично я не разделяю чересчур мрачные настроения, в основе которых одно: не дадите денег – будем вообще жить при лучине», — указал эксперт.

В конце апреля «Блокнот» рассказывал, что российские мобильные операторы повысили цены. Рост составил в среднем около 10% у крупных операторов, таких как МТС, «МегаФон», «Вымпелком» и Tele2. Речь идет как о новых тарифах, так и об архивных, а ряд старых пакетов закрыли для подключения. Увеличение связывали с ростом инфляции из-за событий на Украине.

Ранее операторам уже рекомендовали отказаться от тарифов с безлимитным интернетом, а в середине апреля Федеральная антимонопольная служба опубликовала методические рекомендации поэтапной индексации тарифов с учетом текущего уровня инфляции. В ФАС пояснили, что обоснованность изменения тарифов операторов определяется в связи с соответствием изменению инфляции по еженедельно публикуемым данным Росстата. При этом изменение признается обоснованным, если уровень изменения тарифов соответствует инфляции с начала года по состоянию на последнюю неделю месяца.