Руководителем барнаульского исполкома Единой России может стать выходец МГЕР Кирилл Гусев

Кирилл Гусев

Пост исполнительного секретаря барнаульского отделения «Единой России», который стал вакантным после ухода Антона Целевича, может занять Кирилл Гусев, курирующий в краевом исполкоме партийные проекты. Он подтвердил ИА «Банкфакс» эту информацию, но указал, что местный политсовет будет рассматривать и других кандидатов. Впрочем, их имена Гусев назвать затруднился, не смог их обозначить и начальник агитационно-пропагандистского отдела алтайского реготделения ЕР Василий Морозов. Есть основания полагать, что основной претендент уже определен.

Как Кирилл Гусев объяснил корреспонденту «Банкфакса», со 2 апреля место исполнительного секретаря городского отделения ЕР пустует. Партиец отметил, что вопрос с новым руководителем должен решиться в ближайшее время, учитывая все организационные моменты, однако не назвал точных дат. По его словам, сначала с кандидатом должен определиться местный политсовет, а затем предложить его на рассмотрение в президиум регионального политсовета. Гусев отметил, что у ЕР сейчас есть несколько кандидатур, но не смог назвать их имена, отметив, что хотел бы оставить этот вопрос без комментариев.  

Василий Морозов подтвердил редакции, что на пост претендует Гусев, и также подчеркнул, что кандидатуру вносит местный политсовет. Тот еще не принял решение, но имена других потенциальных кандидатов начальник агитационно-пропагандистского отдела назвать также затруднился. Не исключено, что у единороссов короткая «скамейка запасных», что косвенно подтверждается относительно вялым стартом заявительной кампании на праймериз ЕР к выборам в Госдуму и Алтайское Заксобрание. Так, на выдвижение в АКЗС на утро 2 апреля, согласно данным официального сайта, претендует всего 16 человек, в ГД — 10.

Отметим, что Кирилл Гусев поступательно продвигался по партийной линии. Так, он начинал с участия в деятельности «Молодой Гвардии» ЕР, был председателем Молодежного парламента Алтайского края, перешел на должность главного специалиста регионального исполкома «Единой России», в 2016 году претендовал на выдвижение в Алтайское Заксобрание, работал на выборах в качестве технолога.

Напомним, о том, что Антон Целевич покидает кресло исполнительного секретаря барнаульского отделения «Единой России», стало известно 1 апреля. В этом амплуа он проработал последние два года, сменив на посту Константина Малышева, который возглавлял барнаульский исполком ЕР с февраля 2017 года. До этого Малышев длительное время позиционировал себя как политтехнолог. Так, он работал на выборах разного уровня в Республике Алтай, Алтайском крае и в других регионах с 1997 года.