Первым рабочим днем в году станет понедельник, 9 января 2023 года. Выходить на работу после Нового года нужно именно с этого числа. Новогодние праздники начнутся 31 декабря 2022 года и продлятся до 8 января 2023-го. 


Как считать дни отпуска, если он приходится на новогодние каникулы 2023 года?

Работник может увеличить свой отпуск за счет новогодних каникул. Дни с 1 по 8 января – нерабочие праздничные, они не включаются в число календарных дней отпуска, если на это время работник написал заявление на отпуск. Например, если дни заслуженного отдыха от работы выпадают на 14 календарных дней с 30 декабря, то 30 и 31 считаем в отпускных днях, а дни с 1 по 8 – нет. Следовательно, последним днем отпуска будет 20 января (пятница). Выйти на работу сотрудник обязан с понедельника – 23 января 2023 года.

Специалисты рекомендуют начинать отпуск в пятницу или в субботу, а завершать по воскресеньям. Так есть возможность захватить больше выходных, за которые также начисляют отпускные.

 

Как оплачивается работа в новогодние каникулы в 2023 году?

За праздничные выходные работодатель обязан оплатить сотруднику работу в двойном размере. Перед тем как согласовать график выхода на смену, от работника потребуется письменное согласие на работу в праздничные дни.

В новогодние праздники в обычном режиме работают сотрудники экстренных (МЧС, полиция, медики и так далее) и коммунальных служб, работники непрерывного производства (торговля, общепит, предприятия непрерывного производственного цикла). Локальными нормативными актами на работу вызываются журналисты, артисты и другие сотрудники «творческого» цеха.

За работу в праздники сотрудник вправе выбрать, взять отгул или дополнительную плату. Если он выбирает отгул, работа в праздничный день будет оплачиваться в одинарном размере, а отгул сотрудник может использовать в любой день года.

 

Нерабочие праздничные дни в 2023 году

Нерабочими в 2023 году будут следующие дни:

— с 23 по 26 февраля (с четверга по воскресенье);

— 8 марта (среда);

— с 29 апреля по 1 мая (с субботы по понедельник);

— с 6 по 9 мая (с субботы по вторник);

— с 10 по 12 июня (с субботы по понедельник);

— с 4 по 6 ноября (с субботы по понедельник).

В новогодние каникулы мы будем отдыхать официально 9 дней — с субботы 31 декабря по воскресенье 8 января. Однако у многих в связи с праздничными днями возникает ряд вопросов: будет ли 30 января предпраздничным выходным днем, выгодно ли брать отпуск на каникулах, как будет оплачивать рабочий день тем, кто вынужден трудиться, когда все отдыхают.