С тараканьими почестями: в Японии набирает популярность сервис похорон домашних насекомых

Могилы для любимых жучков на кладбище стали новым трендом в стране Восходящего Солнца.

Подобные услуги стали набирать популярность еще пару лет назад. Но в настоящее время превращается в отдельный сегмент похоронного бизнеса в Японии.

Чтобы устроить похороны для дорогого шестиногого друга, люди приносят останки или отправляют их по почте на подкладке в специальном контейнере, снабженным осушителем воздуха. Затем насекомое хоронят на кладбище «Рай насекомых» в городе Амагасаки префектуры Хиого, где буддийский священник раз в месяц проводит поминальные службы.

С тараканьими почестями: в Японии набирает популярность сервис похорон домашних насекомыхОдин из самых популярных «клиентов» при организации похорон насекомых.

К некоторым принесенным насекомым прикладываются записки типа: «Спасибо, что приходил в наш дом в таком крошечном тельце» и «Пожалуйста, отправляйся на небеса. Мы никогда тебя не забудем».

Компания Ai Pet Group, запустила услуги по похоронам домашних животных в 2003 году. Около четырех лет назад она стала захоранивать не только кошек и собак, но и хомяков, попугаев и кроликов. Далее начались похороны насекомых.

Большинство «клиентов» — это либо жуки-носороги, либо жуки-олени, которые находились на попечении детей младшего школьного возраста. Взрослых жуков-носорогов и жуков-оленей чаще всего покупают в начале лета. А осенью они погибают.

С тараканьими почестями: в Японии набирает популярность сервис похорон домашних насекомыхЧерез похороны насекомых родители ходят донести до детей ценность жизни.

По словам «похоронщиков», дети очень бережно относятся к своим домашним насекомым. При этом, одна из причин роста числа похорон насекомых — растущее число людей, живущих в городских многоквартирных домах.

Есть много людей, у которых нет собак или кошек, но есть мелкие животные и рептилии, а также насекомые. Когда те умирают, родители, хотят научить своих детей важности жизни. Они надеются, что поминальные службы смогут побудить их заботиться о других домашних животных.

В то же время, насекомые постепенно становятся основой для куда более масштабного бизнеса в сфере производства продуктов питания. Из них планируют делать муку, колбасу и мясо.

С тараканьими почестями: в Японии набирает популярность сервис похорон домашних насекомыхПеремолотые насекомые превращаются в муку.

В идеологической основе нового направления «сельского хозяйства» заявления европейских ученых, которые считают: люди должны начать есть кузнечиков и других насекомых, так как они полезнее мяса. В качестве аргумента исследователи называют то, что обнаружили большие количества антиоксидантов и других полезных веществ в теле кузнечиков, шелкопрядов, муравьев, тарантул, скорпионов, водомерок и прочих насекомых.