Сбил с толку Ленина? 5 мая – День рождения Карла Маркса

Важную роль в формировании экономической программы большевиков, под руководством Владимира Ленина сыграло учение Карла Маркса.

Также 5 мая Всемирный день общения, Международный день акушерки, День водолаза, День советской печати, Всемирный день борьбы с астмой, Международный день борьбы за права инвалидов, День памяти преподобного Феодора Сикеота, епископа Анастасиупольского и Лукин день, а также в этот день в 1912 году вышел первый номер газеты «Правда», а в 2003 году в Санкт-Петербурге состоялось открытие памятника академику Сахарову.

Подробнее поговорим о родившемся в этот день немецком философе, социологе, экономисте, общественном деятеле и историке Карле Марксе (1818-1883), чьи идеи повлияли на мировоззрение Владимира Ленина и привели к большим переменам в России.

Наиболее известными трудами Маркса являются «Манифест Коммунистической партии» (1848 год в соавторстве с Фридрихом Энгельсом) и «Капитал. Критика политической экономии» (1867—1883). Политическая и философская мысль Маркса оказала огромное влияние на последующую интеллектуальную, экономическую и политическую историю.

Сбил с толку Ленина? 5 мая – День рождения Карла Маркса

Из-за своих политических публикаций с призывами революционного свержения прусской монархии Маркс вынужден был в 1843 году покинуть Германию и, став лицом без гражданства, поселился в Лондоне, где познакомился со своим будущим другом и соавтором Фридрихом Энгельсом.

Маркс доказывал, что человеческое общество на каждом из этапов развивается в результате классовой борьбы, вызванной противоречиями в интересах различных общественных классов. В капиталистическом способе базовым является конфликт между владельцами средств производства и наемными рабочими, продающими свою рабочую силу в обмен на заработную плату.

При этом каждая из эпох является историчной, то есть возникающая, развивающаяся и исчезающая со временем при определенных условиях. Капитализм по Марксу, как и другие социально-экономические системы, содержит внутренние противоречия, которые приведут его через пролетарскую революцию к замене новой системой — бесклассовым коммунистическим обществом.

Сбил с толку Ленина? 5 мая – День рождения Карла Маркса

Совокупно критические теории Маркса получили название «марксизм». Маркса до сих пор называют одной из самых влиятельных фигур в истории человечества, а его работы на протяжении многих лет как превозносили, так и подвергали настоящему разгрому.

Неизвестные факты о Карле Марксе

Карл Маркс родился в большой семье, но все его братья и сестры умерли либо в младенчестве, либо в молодом возрасте. Фамилией предков Карла Маркса по отцовской линии была Мордехай. И по отцовской, и по материнской линиям, это были религиозные еврейские семьи. Почти все предки Карла Маркса, в частности дед по материнской линии, — раввины.

Фамилию Маркс взял себе еще дедушка философа. А отец, Генрих Маркс, сменил религию и стал лютеранином. В юности Карл был довольно религиозен. Однако, несмотря на свое происхождение, Маркс негативно относился к евреям и иудаизму. Современникам это давало основания считать его антисемитом. Особенно в этой связи показательна его статья «К еврейскому вопросу». Советские идеологические работники эту проблемную с точки зрения имиджа «великого основоположника коммунизма» работу предпочитали толковать не в антисемитском, но в антибуржуазном ключе («евреи предпочитают торговать, торговля — занятие буржуазное, следовательно, Маркс не любил буржуазию»).

Сбил с толку Ленина? 5 мая – День рождения Карла Маркса

Маркс не очень жаловал Россию. Это еще одна деталь, которую советские биографы старались обходить деликатным молчанием. Классик, как и многие другие европейские революционные демократы, воспринимал Россию как «государство восточного варварства», «отсталую страну» и «жандарма Европы», откуда «реакционная азиатчина» во главе с домом Романовых угрожает культурному и политическому развитию Запада. В 1848 г. молодые коммунисты Маркс и Энгельс даже выступали за революционную войну с имперской Россией.

Впрочем, ближе к концу жизни взгляды Маркса претерпели некоторую эволюцию. На волне роста социал-демократических настроений в Российской империи он начал чуть более уважительно оценивать перспективы страны и ее народа.

Карл Маркс знал русский язык. В конце 1860-х гг. для прямого ознакомления с сочинениями Чернышевского, Герцена и других авторов Маркс был вынужден освоить русский язык. Вскоре он был в состоянии свободно читать большие объемы текста по-русски. Работы русских мыслителей способствовали переосмыслению возможной роли России. Маркс приходит «к глубокому убеждению, что в России неизбежна и близка грандиознейшая социальная революция».

Сбил с толку Ленина? 5 мая – День рождения Карла Маркса

Тем не менее, работникам пропаганды в СССР приходилась подвергать цензуре некоторые высказывания Карла Маркса за их откровенно русофобский характер. Крайне негативное отношение к России можно заметить в незавершенной работе 1857 года «Разоблачения дипломатической истории XVIII века»: «Московия была воспитана и выросла в ужасной и гнусной школе монгольского рабства. Она усилилась только благодаря тому, что стала виртуозом в искусстве рабства».

Самым значимым своим вкладом в науку об обществе и экономике Маркс считал всесторонний анализ двойственной природы труда. С одной стороны труд сформировал наш биологический вид и цивилизацию. С другой — подневольная работа ради куска хлеба отчуждает (термин Маркса) у человека его собственную жизнь и обедняет внутренний мир, делая из свободных когда-то людей и разносторонних личностей живые узкоспециализированные машины.

Однако и сегодня мы высоко оцениваем вклад Маркса в запрет трудовой эксплуатации детей, ограничение рабочего дня восемью часами и в целом существенное облегчение положения наемных работников в цивилизованных странах. Всего этого удалось добиться социалистам именно с подачи Маркса.

Сбил с толку Ленина? 5 мая – День рождения Карла Маркса

Влияние Маркса на Ленина

Важную роль в формировании экономической программы большевиков, под руководством Владимира Ленина сыграло учение Карла Маркса и Фридриха Энгельса о двойственном характере труда, теория прибавочной стоимости. В этом учении была предпринята попытка рассмотреть капиталистическое богатство с позиций пролетариата.

Опираясь на труды Маркса, Ленин охарактеризовал основные признаки монополистического капитализма, выявил тенденции его перерастания в государственно-монополистический капитализм. Ленинская теория империализма хотя и преувеличивала степень кризиса капиталистической экономики, но помогла более глубоко осмыслить всемирное хозяйство, как предмет экономической теории, дала ключ к исследованию различных аспектов интернационализации хозяйственной жизни, как органических составных частей, как взаимосвязанных сторон единого целого.

Ленин работал и над конкретизацией представлений К. Маркса о коммунистической формации, однако попытка реализовать эти идеи в крестьянской России не увенчалась успехом и привела к искажению первоначальных положений марксизма.

Сбил с толку Ленина? 5 мая – День рождения Карла Маркса

До революции строительство нового общества представлялось большевикам, как процесс создания экономики, основанной на нерыночных отношениях командного типа. Считалось, что после революции в стране не будет армии, полиции, все чиновники будут выборными и подотчетными перед народом, а государство сможет управлять каждым человеком.

Предполагалось, что уже в переходный период в экономике будет отсутствовать частная собственность, будет проведено полное обобществление производства, сформируются хозяйственные связи, основанные на административном распределении продукции из единого экономического центра.

После революции Советское правительство начало активно внедрять эти теоретические установки в хозяйственную практику. После Октября Ленин первоначально считал, что необходимо «предоставить полную свободу творчества народным массам», заявлял, что «Россия вообще выросла из того чтобы кто-нибудь управлял ею».

Сбил с толку Ленина? 5 мая – День рождения Карла Маркса

Однако позднее акцент сместился на идею обучения масс путем участия в управлении государством. Так главенствующей стала психология управления сверху, воплотившаяся в идее отожествления общенародного управления с государственным. Уже в 1918 году Ленин сказал: «Революция… требует беспрекословного повиновения масс единой воле руководителей трудового процесса».

Таким образом, теория Карла Маркса при попытке ее применения на практике дала серьезный сбой и во многом привела к непредсказуемым последствиям.