«СБУ и ГУР облажались?»: появились новые подробности гибели перебежчика из ЧВК «Вагнер» Евгения Нужина

Украина может замалчивать неприятную для себя историю с дезертиром.

Шокирующее видео с казнью бывшего бойца ЧВК «Вагнер» Евгения Нужина продолжает вызывать много вопросов. Наблюдатели отмечают, что история забитого за предательство кувалдой бывшего зэка крайне неприятна для Украины. Получается, что киевские власти выдали России на верную смерть предателя, желавшего воевать за них.

На опубликованном видео (его можно посмотреть по ссылке в Telegram-канале «Блокнот Россия» — Прим.ред.) бывший боец ЧВК заявляет, что его оглушили ударом по голове на улице в Киеве, а потом он очнулся в неком подвале, где его должны казнить.

Израильский военный эксперт Игаль Левин уверен, что все было по-другому. Якобы Нужина передали российской стороне в рамках процедуры обмена военнопленных, после чего и состоялась казнь.

В пользу этой версии говорит, что недавно официальные лица Украины заявили о состоявшемся обмене военнопленными с российской стороной. Российские Telegram-каналы отмечали, что Украине отдали 45 бойцов, а взамен получили неизвестно кого. После казни Нужина появилась информация, что у ЧВК «Вагнер» якобы есть свой обменный фонд.

По словам источника «Базы», связанного с ЧВК «Вагнер», молчание украинской стороны в вопросе обмена Евгения Нужина вполне понятно. Эта история не красит киевские власти, которые выдали предателя, открыто желавшего воевать за них.

«Если учесть, что Нужина умыкнули из Киева вагнеровцы, то тогда, получается, что СБУ и ГУР облажались, а кто это захочет публично признать? А если даже Украина и обменяла Нужина, то, во-первых, сделала она это против его воли, потому что добровольно он бы сюда не приехал, вероятно, хо*лы сами его ***** по голове и привезли с мешком. Во-вторых, получается, что они отправили на верную смерть человека, который был готов воевать за Украину?» — пояснил собеседник издания.

Он добавил, что в ЧВК «Вагнер» есть разные способы воздействия на предателей, в том числе и кувалда. При этом среди вагенровцев применяется понятие «восьмисотый» — когда убежавшего с позиций бойца показательно травмируют, а после лечения возвращают в бой. «Поэтому вагнеровцы — единственные на фронте, кто сейчас не отступает», — пояснил источник.

Ранее в Сети появилось казни бывшего российского заключённого Евгения Нужина, который якобы был завербован в ЧВК «Вагнер». Мужчина во время боя в сентябре перешёл на сторону Украины. Он заявил украинским журналистам, что добровольно сдался в плен и хочет «воевать против русских».

Предприниматель Евгений Пригожин отметил, что попавший в плен Нужин «не нашёл счастья в Украине, а встретился с недобрыми, но справедливыми людьми». «Мне кажется, этот фильм называется «Собаке — собачья смерть». Прекрасная режиссёрская работа, смотрится на одном дыхании. Надеюсь, во время съёмок, ни одно животное не пострадало», — заявил он.

Сын Евгения Нужина Илья после расправы над отцом заподозрил, что это могли украинские спецслужбы, либо отца могли «продать» из плена.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.