Алтайское предприятие СПК им. Фрунзе, на котором были трудоустроены четверо погибших из-за схода снега рабочих, готово выплатить компенсации их семьям. Как сообщил заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов, который работает на месте трагедии, работодатель перечислит родственникам деньги в ближайшее время. Районные власти со своей стороны рассказали о предположительной причине их смерти.

По словам Лукьянова, как только стало известно о трагедии, он по поручению губернатора Виктора Томенко тут же выехал в Заринский район. «Губернатор дал указание разобраться, почему это произошло. И отдельный вопрос – это, конечно, оказание помощи и в погребении погибших, и в материальной помощи семьям», — рассказал вице-губернатор. Он добавил, что на месте уже работают специалисты следственного комитета, управления по труду, которые дадут оценку произошедшему. Сам он назвал случившееся вопиющим случаем, сообщает «Толк». По словам Лукьянова, сейчас сложно сказать, были нарушения или нет. Это должно выяснить следствие. «Но то, что четыре человека погибли, – это факт», – заявил он.

На данный момент известно, что мужчины поднялись на крышу, распределились цепочкой, чтобы начать работы. «Крыша на здании — металлическая, снег на ней подтаял в оттепель и «поехал». Вместе с ним упали и рабочие», — рассказал председатель комитета по сельскому хозяйству Заринского района Андрей Светлаков. Он также сделал предположение о причинах смерти. «Мужчины, скорее всего, задохнулись в плотном снегу. Двое спасшихся – тех, кого откопали первыми, рассказали, что пролежали под снегом только 10 минут, а кислорода им уже не хватало», — объяснил Светлаков. 

Погибшими оказались токарь, слесарь и два механизатора, работавшие на предприятии. Им было 59, 52, 49 и 22 года. Еще одного пострадавшего – предварительно, с переломом ребер – отвезли в Заринскую больницу. Глава Заринского района Валерий Тимирязев в свою очередь рассказал, что остальные пострадавшие от госпитализации отказались. «Медики «скорой помощи» незамедлительно прибыли, осмотрели их. Предварительно, никаких тяжких повреждений не обнаружили», — пояснил глава района. С родными погибших также поработал психолог главка МЧС. 

По словам Александра Лукьянова, семье погибшего, где остались несовершеннолетние дети, из средств предприятия выплатят 200 тысяч рублей, остальным семьям — по 100 тысяч рублей единовременной помощи. Затраты по погребению также берет на себя хозяйство. Пострадавшим будет оказана материальная помощь.

Напомним, что 8 февраля в 10:00 на станции Смазнево в Заринском районе произошел сход снега с крыши зернохранилища, в результате чего пострадало несколько человек. По информации пресс-службы правительства Алтайского края, четыре работника погибли на месте происшествия, еще четверо получили травмы. Как уточнили ИА «Банкфакс» в ГУ МЧС по Алтайскому краю, речь идет о здании ОАО «Заринский элеватор». Спасатели и медики сразу же выехали на место событий. Губернатор Виктор Томенко взял ситуацию на контроль и отправил в Заринский район профильных чиновников.

Тем временем в следкоме заявили, что Заринским межрайонным следственным отделом СУ СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В ведомстве объект, где произошла трагедия, назвали Смазневским элеватором, расположенным в Заринском районе. Следователи уже проводят осмотр места происшествия. Кроме того, назначены необходимые судебные экспертизы, ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается.

Прокуратуре Заринского района также предстоит дать оценку работе деятельности руководства предприятия по соблюдению техники безопасности при организации очистки, ее своевременности. Результаты проверки будут обнародованы позже.