Североатлантический раскол: в США предложили исключить Турцию из НАТО

Это связано с отказом Анкары одобрить членство Финляндии и Швеции в альянсе.

Демарш турецкого президента Эрдогана, отказавшегося одобрять вступление в НАТО Швеции и Финлядии, может привести к исключению Турции из военного альянса. Об этом сообщил обозреватель CNN Дэвид Андельман. По его словам, разговоры об этом начали ходить после покупки Анкарой у России ракетного комплекса ПВО С-400.

Президент Турции Реджеп Эрдоган накануне заявил, что его страна не может одобрить членство Финляндии и Швеции в НАТО. Турецкий лидер отметил, что эти страны поддерживают террористов и укрывают у себя членов оппозиционной Рабочей партии Курдистана и сторонников исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

«Мы не можем сказать «да». Тогда НАТО не будет организацией безопасности, а станет местом, где будет много представителей террористов», — пояснил Эрдоган. Президент Турции подчеркнул, что представители скандинавских «могут себя не утруждать» и не приезжать с визитом в его страну.

«Приедут, чтобы убедить нас в обратном? Пусть не обижаются, пусть не утруждают себя. Турция не скажет «да» вхождению в организацию по безопасности тех стран, кто налагает санкции против нашей страны. Мы не повторим одну и ту же ошибку», — отметил Эрдоган, намекнув на Грецию, которую приняли в альянс «по ошибке».

Североатлантический раскол: в США предложили исключить Турцию из НАТОЭрдоган не хочет видеть в НАТО скандинавские страны.

В ответ на высказывания Эрдогана обозреватель CNN Дэвид Андельман заявил в эфире, что препятствование вступлению в Североатлантический альянс Швеции и Финляндии со стороны Турции может обернуться для самой республики исключением из НАТО.

«Уже было много мыслей об изгнании Турции из НАТО — особенно после того, как три года назад Эрдоган купил у России российские системы ПВО С-400», — сказал журналист. При этом он добавил, что исключение Турции серьезно ослабит альянс в Ближневосточном регионе.

«Мало кто хочет рискнуть потерять крупнейшую после США постоянную армию в НАТО, особенно ту, которая контролирует стратегический Босфор и имеет доступ к Черному морю», — объяснил эксперт.

Североатлантический раскол: в США предложили исключить Турцию из НАТОШвеция и Финляндия могут вступить в НАТО летом 2022 года.

Российские эксперты считают маловероятным исключение Турции из НАТО. В первую очередь Анкара очень важна для США, но в Альянсе все равно наметился раскол.

«Это крайне маловероятный сценарий, потому что попытка выдавливать страны из НАТО за несоблюдение дисциплины приведёт к ускорению раскола Альянса, который намечается уже сейчас. Это происходит из-за того, что европейские союзники США несут очень большой ущерб из-за американской санкционной войны против России, — рассказал News.ru политолог Никита Мендкович.

Эксперт заметил важную деталь: фактически Эрдоган требует от скандинавов полностью пересмотреть политику двух стран в вопросе поддержки турецкой оппозиции. Если они решаться на это, то это может стать очень сильным моральным унижением для населения этих двух стран.

«Важно понимать, что членство в НАТО нужно объективно не этим скандинавским странам, а США. И правительства зачастую против воли своего населения продавливают это решение. Если им придётся отказаться от политики в области того, что они считают правами человека, ради того, чтобы как-то «умаслить» Турцию, это может стать очень сильным моральным унижением для населения этих двух стран. Особенно на фоне очень сложной ситуации с беженцами с Ближнего Востока, которые ведут себя там крайне беспардонно. Я не думаю, что они на это пойдут. Потому что это может спровоцировать усугубление политического кризиса на фоне нежелания общества вступать в НАТО», — подчеркнул политолог.

Директор Центра изучения современной Турции Амур Гаджиев уверяет, что недовольство Турции растет с каждым годом. Поэтому вопрос о членстве Швеции и Финляндии в НАТО эту проблему обнажил. По мнению эксперта, в ближайшее время Турция начнет пересматривать свое место в НАТО и свою роль в контексте евроатлантической безопасности в целом.

«В Турции на данный момент вызревает и растет определенное разочарование западным блоком, что может привести к непредвиденным сценариям», — объяснил эксперт в интервью ТАСС.  

По его мнению, резких шагов по обострению ситуации турецкие власти не будут предпринимать до 2023 года, когда в стране пройдут выборы. После этого может быть и поставлен вопрос ребром о масштабах присутствия Турции в НАТО.

Ранее ситуацию с вхождением Швеции и Финляндии в НАТО прокомментировал президент России Владимир Путин. Во время своего выступления на саммите ОДКБ он успокоил всех собравшихся, заявив, что Россия не имеет проблем с Финляндией и Швецией в связи с их вступлением в НАТО. Это не несет угрозы, но приведет к ответной реакции с нашей стороны, заявил российский лидер.

В свою очередь первый зампред России при ООН Дмитрий Полянский открыто намекнул «горячим финским парням» и шведам, что они могут стать «целью для российских ударов».

Кроме того, на фоне решений Финляндии и Швеции о вступлении в НАТО генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что государства–члены военного блока намерены нарастить свое присутствие на Балтике, чтобы обеспечить безопасность в регионе.