«Сфотографируйте, Андрей Анрдреевич, сестре пошлю в Россию»: на Украине готовят очередной фейкофакт

«Стряпать» фото и видео об «агрессии» России — дело, которое поставлено на поток киевским режимом.

Очередную видеопостановку с «истекающими кровью» гражданами Украины «слили» в соцсети. На этот раз, если судить по видео, фейк снимают по «свежим» следам обстрелов Киева.

На кадрах видео, которое разместил Телеграм-канал «Укропский фреш», «актерам» не пожалели ни краски, ни бинтов, ни зеленки. Сценка «потерпевших» настолько впечатлила одного из статистов, что женщина попросила фото на память.

На кадрах слышно, как она говорит: «Сфотографируйте, Андрей Андреевич! Сестре пошлю в Россию». Несмотря на подобные проколы, эксперты убеждены, что западная пресса все равно ухватится за такое видео. Не помогают даже разоблачения и доказательства.

Так, пользователи быстро вычислили украинскую бьюти-блогершу, которая принимала участие в постановочной съемке у роддома в Мариуполе, который якобы разбомбили российские военные. В сети обратили внимание, что девушка сыграла сразу нескольких рожениц, написал Telegram-канал «Война с фейками». Подписчики блогерши выяснили, что она действительно беременна, но уже давно не в Мариуполе.

«Сфотографируйте, Андрей Анрдреевич, сестре пошлю в Россию»: на Украине готовят очередной фейкофакт

Но на Западе с удовольствием «разнесли» новость о бедных роженицах, которых российские бомбы вынудили бежать из мариупольского роддома. Глава МИД России Сергей Лавров обвинимл иностранные СМИ в манипулировании информацией по роддому, обратив внимание на то, что здание использовалось в качестве базы украинских боевиков, так что никаких пациентов и врачей там не было.

Отличилась в фейкометании и посол Великобритании на Украине Мелинда Симмонс. Она разместила на своей странице комментарий к фото с горящими книгами.

«Сфотографируйте, Андрей Анрдреевич, сестре пошлю в Россию»: на Украине готовят очередной фейкофакт

Британский посол обвинила россиян в поджоге книг по истории. Однако оппозиционный журналист Украины Анатолий Шарий пояснил, что фото было сделано еще в 2010 году, и учебники на русском языке жгли как раз украинские националисты. Но Мелинда Симмонс осталась при своем мнении.

Точно так же, как остались при своем мнении и западные политики после того, как киевский режим показал им «кадры» со «зверствами» русских в Буче. В ЕС, правда, потребовали от Владимира Зеленского серьезных доказательств, да и в ООН тоже, но в результате «проглотили и этот фейк.

«Сфотографируйте, Андрей Анрдреевич, сестре пошлю в Россию»: на Украине готовят очередной фейкофакт

Известный публицист Питер ван Бюрен обвинил коллег в том, что все свои материалы те не подкрепляют никакими фактами. «Американские средства массовой информации настолько погрязли в демагогии вооруженного конфликта, что у читателя возникает впечатление, будто Украина уже несколько раз разгромила Россию», — написал проработавший несколько лет в Белом доме Бюрен.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.