Частичное обрушение трубы на ТЭЦ-2 Барнаула внесло коррективы в подготовку «Сибирской генерирующей компании» (СГК) к следующему отопительному сезону. Директор алтайского филиала СГК Игорь Лузанов сообщил ГТРК «Алтай», что демонтаж поврежденных конструкций и восстановительные работы обойдутся компании в 100 млн рублей. Предполагается, что на тарифах эти затраты не отразятся.

Дымовая труба на барнаульской ТЭЦ-2 частично обрушилась 11 апреля. Из-за обломков пострадал конвейер теплоподачи. По словам Игоря Лузанова, его уже восстанавливают. Оставшуюся часть объекта начнут демонтировать, когда наступит безветренная погода. Отмечается, что разбирать его будут вручную с помощью башенного крана по одному метру в день. Ранее на прочность уцелевшую часть конструкции проверил один из рабочих, удары его ног она выдержала. По оценке Ростехнадзора это было нарушением техники безопасности, из-за чего было возбуждено производство.

На разбор башни могут потратить 100 млн рублей. Со слов руководителя алтайского филиала СГК, часть этих средств также пойдет на открытие резервов теплоцентрали. «ТЭЦ-2 обладает большим резервом мощностей. В самые суровые морозы мы отпускаем всего 67% от этой установленной мощности. Поэтому те мощности, которые были не востребованы и законсервированы, сейчас будут расконсервированы», — объяснил Лузанов. Отмечается, что затраты на устранение последствий аварии не отразятся на тарифах. Помимо них, в станцию планируется вложить еще 622 млн рублей в этом году. Работы по восстановлению должны завершить до начала отопительного сезона, на который данное происшествие никак не повлияет, считают в СГК.

Тем временем продолжается проверка Ростехнадзора, по итогам которой будет установлена причина ЧП. Ориентировочно она закончится до конца июня, добавил министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка. «Если никаких дополнительных проверок не будет назначено, будет приниматься решение о проверочной деятельности по остальным объектам», — сказал он.

Между тем некоторые абоненты, проживающие по контуру ТЭЦ-2, стали жаловаться на снижение температуры горячей воды. По их наблюдениям, это началось как раз после обрушения части трубы. Однако в пресс-службе СГК заверили, что с теплоносителем все в порядке, а проблема кроется в самой системе, которая на большей части города не предполагает циркуляцию воды. По имеющимся сведениям, информация о предполагаемых нарушениях уже поступила в Роспотребнадзор. Отметим, что проблема отсутствия циркуляции существует и в Рубцовске, и там власти приняли решение ставить в домах индивидуальные тепловые пункты, поскольку надзорные органы уже подтвердили нарушения. Не исключено, что в Барнауле ситуация может развиваться по тому же сценарию.

Напомним, что по факту аварии на ТЭЦ-2 следком возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба). По данным следствия, в 2020 году руководству предприятия по итогам обследования состояния трубы указали, что ее дальнейшая эксплуатация возможна только после ремонта. Несмотря на предписания, восстановительные работы проведены не были. Ранее Игорь Лузанов представил версию отдельных экспертов о причинах инцидента, согласно которой СГК и управляющая компания теплоцентрали отношения к этому не имеют. Проблема якобы кроется в нарушениях при строительстве объекта, проходившем в 1962 году, а также несовершенстве нормативно-правовой базы. Совпадет ли это оправдание с выводами Ростехнадзора, станет известно позднее.