Заместителя главы администрации Михайловского района, начальника управления ЖКХ задержали по обвинению в халатности. По версии СУ СКР по Алтайскому краю, по его вине в 2020 году погибла несовершеннолетняя девочка, на которую упало аварийное дерево. По данным сайта райадминистрации, должность занимает Яков Герлец.

Как сообщает следком, в должностные обязанности обвиняемого входил контроль за содержанием озелененных территорий и безопасностью дорожного движения Михайловского района. Однако замглавы не провел проверку состояния деревьев, а также не утвердил аварийно-опасные участки дорог. Эти действия, которые СУ СКР характеризует как халатные, повлекли падение аварийно-опасного дерева на 12-летнюю девочку, которая проезжала под ним на велосипеде. В результате ребенок получил травмы, которые в совокупности причинили ей  тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Сейчас должностное лицо задержано в порядке ст. 91 УПК РФ. Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). В ближайшее время следователь СК обратится с ходатайством в суд об избрании в отношении него меры пресечения.

По данным сайта администрации Михайловского района, на момент инцидента сферу ЖКХ курировал первый замглавы Яков Герлец, сейчас он занимает ту же должность.