Скандал с послом Украины в Казахстане, "убивать русски", принял неожиданный оборот

Петр Врублевский исчез после своего эпатажного заявления и последовавшего вызова в казахстанский МИД.

Посол Украины в Казахстане Петр Врублевский, который получил скандальную известность после того, как заявил о необходимости «убивать русских», «пропал». А если быть точнее, где именно находится Врублевский в настоящее время, не знает никто. Как сообщило сегодня, 8 сентября, ТАСС, украинский дипломат по требованию казахстанских властей покинул республику. При этом издание ссылается на свой источник в правительстве Казахстана. Также источник заявил, что «посол-бандеровец вылетел утренним рейсом польской авиакомпании в Варшаву».

Однако в Министерстве иностранных дел Казахстана опровергли данную информацию, дескать, посла никто не выгонял. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Казахстана Айбек Смадияров пояснил агентству, что Врублевский отбыл в отпуск, после которого вернется к выполнению своих обязанностей. Эксперты предположили, что казахстанские чиновники пытаются таким образом замять скандал, чтобы не портить отношения ни с Россией, ни с Украиной. Да и лишний шум правительству Казахстана сейчас ни к чему.

Скандал с послом Украины в Казахстане, "убивать русски", принял неожиданный оборотПетр Врублевский и замминистра иностранных дел Казахстана Ермухамбет Конуспаев. Фото: GOV.KZ

Свое «кровожадное» заявление Петр Врублевский, который возглавляет дипмиссию в Казахстане сделал в интервью казахстанским СМИ. В частности, чрезвычайный и полномочный посол заявил, что украинцы должны «как можно больше убить русских», чтобы украинские дети потом не особо напрягались.

23 августа посла вызвали в МИД Казахстана, где он встретился с замминистра Ермухамбетом Конуспаевым. Послу выразили протест в связи с высказыванием. Также Врублевскому было заявлено, что подобные заявлени несовместимы с деятельностью посла иностранного государства.

Между тем на Украине уже даже не скрывает, что русофобия — это единственная возможная для нее политика.