Скандальная поездка Пелоси на Тайвань побудила мэра Ростова делать из города столицу отечественных микрочипов

Логвиненко вспомнил о крупном проекте по производству российских ноутбуков.

В начале этой недели весь мир следил за поездкой спикера американской палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань. Мир снова был на грани Третьей мировой войны. А вот градоначальник Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко увидел во всем этом огромные перспективы для города. Об этом пишет «Блокнот Ростов».

Алексей Логвиненко вспомнил, что в городе реализуется крупный инвестиционный проект по производству отечественных ноутбуков.

«Производители хотели выпускать товары исключительно из российских комплектующих. Но ситуация изменилась после отказа Тайваньского производителя полупроводниковых микросхем TSMC поставлять в Россию микрочипы. Без них выпуск отечественных процессоров невозможен. Теперь придется закупать их в Китае», – приводит слова Логвиненко Gazeta.ru.

Но позже случился визит Пелоси на Тайвань, где она встретилась с директором завода TSMC. Эта встреча натолкнула градоначальника Ростова на мысль о том, что между США и Китаем на рынке микрочипов идет серьезное противостояние и этим можно воспользоваться.

«Многие зададут логичный вопрос, почему нельзя производить микрочипы у нас? Отвечаю, что это следующий этап, мы к этому стремимся. Нужно разработать технологию, найти инвесторов, запустить дорогостоящее производство», – заявил Логвиненко.

Он вспомнил, что у тайваньской компании ушло на это целых 20 лет. Однако он уверен, что сотрудники донских IT-кластеров и студенты-программисты справятся с этим куда быстрее. А инвестор? Он обязательно найдется.

«Мы готовы сами растить будущих специалистов, приглашать на производство подающих надежды ребят. Если технология будет разработана, то я уверен, инвесторы найдутся», — заключил Логвиненко.

Напомним, что в начале июня Тайвань запретил поставку полупроводников в Россию и Белоруссию. Помимо этого, под запрет попали микропроцессоры и микросхемы, производительность которых превышают 5 гигафлопов. Тайвань является крупнейшим в мире производителем полупроводников. Страна обеспечивает около 70% контрактного производства чипов.