Скандальный программист Джон Макафи, который больше известен своим образом жизни, чем изобретениями, был найден мертвым 23 июня 2021 года. Его обнаружили в камере испанской тюрьмы повешенным. Но очень многие люди не верят в его суицид и считают, что это было убийство.

Джона Макафи нашли повешенным в тюрьме

Скандальный программист Джон Макафи был найден мертвым

Редакция 1rre.ru сообщает, что основатель всемирно известной антивирусной компании McAfee был найден в петле в испанской тюрьме. Там он ждал, пока его экстрадируют в США, где его должны были судить по делу о неуплате налогов. Официально пока причину смерти не объявляли. Западные издания пишут, что его нашли мертвым за несколько часов до того, как его должны были отправить на родину в США. Об этом стало известно благодаря его адвокату.

Макафи было 75 лет, меньше чем через 3 месяца у него было бы день рождения. На момент смерти в испанской тюрьме он провел больше 8 месяцев, куда попал после ареста осенью 2020 года по делу о неуплате налогов. Версий кончины выдвигается несколько, хотя это и похоже на самоубийство. Но существует несколько моментов, которые говорят о том, что это мог быть не суицид. Ведь еще осенью 2019 года в своем Твиттере он оставлял послание о том, что не собирается кончать жизнь самоубийством.

Стоит отметить, что у Макафи уже давно была паранойя и он считал, что за ним охотятся «первые лица» Соединенных Штатов Америки. После ареста он написал в Твиттере о том, что если его найдут повешенным как Эпштейна, то точно это будет не по его вине. К слову, Эйнштейн – это миллиардер, который был обвинён в торговле людьми, ряде других преступлений, в том числе, сексуального характера. Расследование дела в отношении него шло 14 лет, и в начале августа 2019, не дождавшись суда, он повесился в своей камере.

Кем был Джон Макафи

Скандальный программист Джон Макафи был найден мертвым

Джон Макафи, в первую очередь, известен как программист, который является одним из первых создателей антивирусного программного обеспечения. В 1987 году он основал свою компанию, а в 1994 году решил покинуть ее. Его детище было первой компанией в мире, которая обычным пользователям продавала антивирусное обеспечение. Но сам программист неоднократно заявлял после ухода из фирмы, что своим ПО не пользуется.

Личность Макафи действительно выдающаяся, а его жизнь стоит сериала. А его приключения в Белизе даже легли в основу документальной ленты, которая вышла осенью 2016 года. В картине снялся сам виновник торжества, а режиссёром стал Нанетт Берштейн. Макафи известен своим пристрастием к алкоголю, СМИ писали о том, что он увлекается наркотическими средствами и имел связи с несовершеннолетними девушками.

В 2015 году он даже получил обвинение за вождение в нетрезвом виде. Но серьёзные проблемы начались у него 2019 году. В то время Макафи объявил, что сбежал из Америки и получил обвинение о неуплате налогов. Макафи не держал в секрете, что налоги в американскую он не платит, неоднократно говорил, что не верит в систему. Он выступал с серией очень неоднозначных заявлений, в которых говорил, что будет разоблачать коррумпированных чиновников и обвинял их в незаконном преследовании. В 2020 году Макафи задержали в аэропорту Барселоны, откуда он пытался уехать в Турцию. В июне 2021 года он появился на видеосвязи и заявил, что узнал об экстрадиции.

Касаемо смерти Макафи высказался всемирно известный бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, который на данный момент живёт в России, и он косвенно подтвердил, что согласен с тем, что смерть Макафи не случайна.

<!—