Следком взял на контроль вопрос о предоставлении земли многодетной матери из Ростова

После публикации «Блокнота» делу был дан ход, в администрации города организована встреча.

В декабре 2022 в редакцию «Блокнота» обратилась многодетная мать из Ростова-на-Дону, которая пожаловалась, что ей отказали в выделении земли.

Данным вопросом заинтересовались в Следственном комитете. Элеонору вызвали в управление для написания заявления.

— Благодаря сотрудникам Следственного комитета, была организована встреча в администрации по вопросу получения земельного участка. Теперь жду от них официального письменного ответа. До конца месяца должны дать. Но думаю, предоставят раньше. Потому что руководитель следкома лично звонил им, а мне сказал что проконтролирует, предоставление документов, — рассказала Элеонора.

Но многодетная мать сомневается в том, что администрация даст положительный ответ

— Но как мне объяснил специалист, действительно в городе Ростове землю можно получить если имеешь меньше 10 квадратных метров на человека. Но это на уровне регионального законодательства. Правительством же принято решение, что нормой предоставления является 18 квадратных метров на человека. Если семья состоит из 3-х и более человек. Но при предоставлении земельных участков в собственность они за расчёт берут учётную норму, которая составляет 10 квадратных метров на человека. Интересно, что в Ростовской области есть ещё одна программа, по которой можно получить землю без учёта квадратных метров. Просто если имеешь 3-х и более детей. Для ведения ЛПХ. Но если ты прописан в Ростове-на-Дону, такую землю тебе не дают. Я конечно задала вопрос о том, что разве Ростов-на-Дону не является частью области? Сказали что в Ростове нет земли такого назначения. По факту, что бы получать что-то, нужно работать на минимальной заработной плате. А если муж и ты получал среднюю заработную плату, то ничего не положено, — добавила читательница.

Если вы или ваши родные столкнулись с проблемой, если вам нужна огласка в СМИ, вам есть, что рассказать — пишите на почту «Блокнота» red@bloknot.ru или в telegram-bot @messagesrussii_bot