Солнечные очки являются не только стильным аксессуаром, но и способствуют защите наших глаз от солнечных лучей и ветра. Стоит отметить, что первые солнечные очки были изобретены в северных странах, для защиты глаз не только от солнца, но и от ветра, мороза и других погодных условий сурового Севера. Существует мнение, что солнцезащитные очки несут не только пользу, но и вред. Попробуем разобраться, насколько эта теория правдива.

ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?

Безусловно, основной пользой солнцезащитных очков является защита наших глаз и кожи от солнечных лучей. Затемненные стекла предотвращают преждевременное старение кожи, которое возникает вследствие влияния солнечных лучей. В наше время солнечные очки используют водители, чтобы обезопасить себя во время поездки от ярких бликов и вспышек, которые могут стать причиной столкновения. На горнолыжном курорте невозможно обойтись без очков с затемненными стелами, так как яркий снег слепит глаза.

Не многие знают, но солнцезащитные очки используют так же те люди, работа которых заключается в длительном нахождении за компьютером. Конечно, в данном случае используются специальные солнцезащитные очки, рекомендованные специалистом. Использовать солнцезащитные очки необходимо только при необходимости защиты наших глаз, так как в противном случае можно нанести вред. Глаза нуждаются в отдыхе, поэтому долгое ношение очков с затемнением может вызвать такое заболевание как фотофобия (чувствительность яркого света).

ВЫБОР СОЛНЦЕЗАЩИТНЫХ ОЧКОВ

Определившись с пользой и вредом солнцезащитных очков, можно преступить к их выбору. Выбирая солнцезащитные очки, стоит обратить внимание на следующие нюансы:

· Индекс затемненности.

· Уровень защиты от UV-лучей.

· Наличие поляризации и антибликового покрытия.

Специалисты рекомендуют приобретать солнцезащитные очки в салонах оптики или специальных магазинах. Таким образом вы убережете себя от покупки некачественного товара. Чтобы уберечь солнцезащитные очки от царапин, обратите внимание на футляр для хранения очков. Такой аксессуар будет отличным дополнением вашей покупке, так как сможет уберечь ваши очки от поломки.