Сон будет вещим: самые надежные гадания в сочельник, которые никогда не врут

Рождество — это еще и время, когда можно заглянуть в будущее, потому на Руси девушки гадали именно в это время.

Самый значимый и любимый праздник у православных христиан Рождество. В России его отмечают 7 января. Однако не менее важным является и Рождественский сочельник — день перед рождением Христа, который празднуют 6 января по Юлианскому календарю. Сочельник в народе еще называют «кутейник» из-за основного блюда на столе -рисовой каши с кишмишом и другими сухофруктами. У сочельника есть и другие названия — «коляда» и «свят вечер». На Руси в этот день предпочитали оставаться дома. И только молодые девушки и парни (да разве ж их удержишь дома в праздник) ходили в гости, гадали и веселились. 

В ночь перед Рождеством с 6 на 7 января девчата собирались вместе и гадали с помощью разных предметов: зеркала, воска, колец, валенок. Больше всего их волновала будущая судьба — замужество, женихи, количество будущих детей.

Сон будет вещим: самые надежные гадания в сочельник, которые никогда не врут

Как в стихотворении Василия Жуковского описывался этот период: «Раз в крещенский вечерок девушки гадали: за ворота башмачок, сняв с ноги, бросали. Снег пололи; под окном слушали; кормили счетным курицу зерном; ярый воск топили; в чашу с чистою водой клали перстень золотой, серьги изумрудны; расстилали белый плат и над чашей пели в лад песенки подблюдны». Так что гадали тогда, гадают и сегодня.

Издание wday.ru рассказало о самых популярных, а главное — надежных гаданиях в сочельник. 100-процентной гарантии не дается (впрочем, ее и ни одна страховая компания не даст), но эффективность гаданий обещают.

От черевичек до лабутонов

Надо будет пригласить несколько подружек и друзей. И не забыть приготовить большой пакет золы. Выставите самые красивые пары обуви в ряд и попросите парней посыпать их золой. Важно соблюдать следующее условие: в этот момент в комнате не должно быть ни одной девушки, а мужчины не должны знать, кому какая туфелька принадлежит.

Посыпав пеплом туфли, молодые люди должны запрятать их под кровать и вернуться к девушкам. А утром обладательницы обуви вынимают туфельки и смотрят — в чьей больше золы, ту и ждет богатство.

В лес на шашлыки

Многие отправляются на дачу или на природу, где жарят шашлыки. Но в сочельник стоит не только греться у огня в ожидании жареного мяса, но и вспомнить про гадание. Надежным считается поиск бревна. Пусть это не покажется странным, но издание называет это чуть ли не самым точным гаданием. Итак, надо найти место, где лесники хранят срубленные деревья. Не глядя необходимо вытащить из поленницы одно полено, которое расскажет девушке все о ее будущем муже.

Сон будет вещим: самые надежные гадания в сочельник, которые никогда не врут

Вытащила гладкое и крепкое полено — считай, что встретишь красивого и сильного жениха. Обрубок с трещинами и грубой корой?Не повезло — муж будет гораздо старше и невзрачный. Ну, а если полено вообще без коры, — достатка в доме не жди. Полено со множеством сучков — это гарантия, что в семье будет много детей.

На живца

Еще можно узнать имя будущего супруга. Подружкам следует собраться в кафе, не забыв прихватить веревку и ключи от дома. Привяжите ключи к веревке и перекиньте на улицу в открытую форточку. Затем удобно усевшись за столиком попивайте кофеек, крепко держа конец веревки в руке. Обязательно найдется любопытный прохожий, который позвенит ключом ради забавы. Спросите его имя — жених будет с точно таким же. Но ничего исключать нельзя: вполне возможно, что и прохожий может сделать предложение. Не будем забывать, что в Рождество случаются чудеса.

Волосок к волоску

Гадание только для тех, кто уже состоит в отношениях, но не знает, наденут ли заветное обручальное колечко на палец или надежды нет. Для ритуала понадобится прядка волос жениха и девушки, а также чашка с водой. Делается раствор: в воду добавляется соль, сахар, зола. В чашку опускают пряди. Утром смотрим результат: если волоски переплелись — быть вместе и свадьбе, в разных концах — как ни старайся — не удержишь, лучше сразу разбежаться и не мучить себя.

Без свечей никак

Сон будет вещим: самые надежные гадания в сочельник, которые никогда не врут

Нагните свечу с растопленным воском над блюдом с водой и наблюдайте, какие узоры оставят капли на глади. Если на воде крупные капли, значит, стоит ждать больших событий. Если капли в виде полосок, то это к приятной дороге. Капли в виде звездочек — к удаче, капля-яма — к болезни. Если вдруг восковая капля напоминает какое-то животное — жди появление соперницы. Расправленный воск на воде похож на домик — замужество, на цветок — большая любовь и скорый брак.

И еще надо помнить, что сон, приснившийся в ночь с 6 на 7 января, считается вещим.

Можно верить или не верить гаданиям, осуждать и поругивать тех, кто увлеченно наблюдает за приметами, главное — то удовольствие и радость, веселое настроение, которые приносят подобные посиделки.

Ранее сообщалось, что 18 января православные христиане отмечают Крещенский сочельник, когда можно будет полакомиться кутьей.