Состав велокоманды UNO-X Pro Cycling на Тур де Франс-2023

Норвежская проконтинентальная велокоманда UNO-X Pro Cycling стала первой, представившей состав на Тур де Франс-2023. Команда дебютирует на французском Гранд-туре, получив приглашение от организаторов, компании ASO.

Возглавит команду норвежских и датских гонщиков опытный 35-летний норвежский велогонщик Александр Кристофф, участник девяти выпусков Тур де Франс и победитель четырёх этапов Большой Петли. Дважды — в 2014 и 2018 годах Александр Кристофф финишировал вторым в очковой классификации Тур де Франс.

Вместе с Александром Кристоффом на старт 1 июля выйдут: 27-летний норвежский гонщик Тоштейн Треэн (Torstein Traeen), 27-летний норвежский гонщик Йонас Абрахамсен (Jonas Abrahamsen), 23-летний норвежский гонщик Сёрен Вереншольд (Søren Waerenskjold), 25-летний датский гонщик Антон Чармиг (Anthon Charmig), 26-летний датский гонщик Йонас Грегор (Jonas Gregaard), 26-летний норвежский гонщик Расмус Тиллер (Rasmus Tiller) и 23-летний норвежский гонщик Тобиас Халланд Йоханнессен (Tobias Halland Johannessen).

В этом году Сёрен Вареншольд принёс команде две победы — на этапе Тура Саудовской Аравии и в разделке на этапе Тура Бельгии. Александр Кристофф выиграл этап Тура Норвегии и этап Волты Алгарве, Расмус Тиллер стал победителем классики Duracell Dwars door het Hageland.

Тобиас Халланд Йоханнессен — победитель андеровской версии Тур де Франс — Тура де л’Авенир-2021, где выиграл два подряд горных этапа — с финишем на Гран-Коломбье и этап с прохождением Коль-дю-Гландон, Коль-де-ла-Круа-де-Фер.

Йенс Хаугланд (Jens Haugland), менеджер Uno-X: «Команда будет бороться за победы на этапах — это наша главная мечта в 2023 году. Команда разделена на две группы.

У нас есть « группа классиков», чтобы обеспечить Алексу хорошие шансы в борьбе на спринтерских этапах, в то же время в эту же группу входят специалисты отрывов. То же самое относится к горам, особенно с Тоштейном и Тобиасом. Грегор и Чармиг могут сыграть роль на этапах, где будет шанс у отрывов.

Были трудные дискуссии, но мы составили команду, которой можем гордиться. Мы гордимся теми, кто поедет Тур де Франс, гордимся общим развитием команды. Оглядываться назад мы не хотим».