На сегодня становится популярным новый вид творчества, называемый квиллингом. Из тонких бумажных полосок, можно сделать самые разные рисунки. Перейдя по ссылке http://craftspla.net/ru/18-bumaga можно подобрать бумагу для квиллинга.
Материал для хобби можно сделать самостоятельно или купить уже готовые наборы. При этом будет сэкономлено время на вырезание полосок нужной длины. Однако здесь есть свои нюансы, касающиеся качества материала используемого для творчества. Потому нужно знать, какая бумага должна находиться в наборе. Есть определенные параметры, на которые нужно обращать внимание, прежде чем покупать:
Цветовое содержание;
Длина предлагаемых полосок;
Ширина материала;
Плотность бумажной полоски.
Рассмотрим более подробно каждый показатель.
Цветовое решение в наборе имеет самые разные возможности. Здесь можно найти классические цвета или необычные оттенки. В зависимости от конечного результата можно выбрать ленты с тонированным эффектом, с одним тоном или имеющим градиент (когда цвета меняются по всей длине полосы). Также можно выбрать с блестящей поверхностью, с перламутровой или матовой основой. Очень красиво смотрятся поделки из бумаги с металлизированной поверхностью под золото или серебро. Набор выбирается в зависимости от того, какую картину планируют получить, какова творческая задумка.
Для тех, кто только начинает работать в стиле квиллинг, опытные мастера рекомендуют начинать с простых изображений, где задействовано минимум цветовых вариаций.
Что касается длины, то здесь важно понимать, что от этого показателя зависит масштаб изделия. В классическом наборе предлагаются полоски от 20 сантиметров до 75 сантиметров. Если говорить о стандартах, то это всегда 30 сантиметров, которые можно закручивать в спирали, имеющие в диаметре до 18 сантиметров. Чем длиннее бумажка, тем сложнее с ней работать.
Ширина имеет стандартные размеры и варьируется от 2 до 15 миллиметров. Как правило, в творчестве используются полоски не шире 5 миллиметров. Если для рисунка нужна нестандартная ширина, тогда полоска вырезается самостоятельно.
Плотность полоски для квиллинга напрямую влияет на пластичность материала. Соответственно отсюда исходит возможность создания того или иного рисунка.