Основной материал, используемый в школе – это школьная доска. Этот вид доски достаточно необычен, а главное — уникален. Материал отличается не только цветом и фактурой, но и способом использования. Школьную доску можно купить на сайте https://boardsys.ru/.

У доски зачастую выделяют две основные функции: демонстрации и коммуникации. С одной стороны, демонстрация – это один из самых основных способов обучения: лекция, рассказ учителя, диктант.

С другой – это способ организации учебного процесса: создание комфортных условий для учащихся, формирование групповой сплоченности, развитие коммуникативных умений и навыков.

Изучение механизма работы школьной доски позволит перейти к рассмотрению основных форм, способов и разновидностей досок.

Современная школьная доска представляет собой платформу, которая крепится к поверхности с помощью специальных креплений. Изготавливаются такие панели из прочных материалов и имеют плоскую рабочую поверхность. Поверхность доски может быть гладкой, или иметь рельеф. В школе часто используют интерактивные панели.

Для оценки качества восприятия картинки на доске используется специальная методика, в частности, измеряются все углы обзора. Высокая ширина доски позволяет комфортно управлять ей с помощью наклона и поворота. Поэтому на такой доске будет удобно рисовать, писать и выполнять любые графические работы.

Ещё одним важным свойством, которое учитывается при выборе этой модели, является её крепление. Если потребуется переустановка, то доску нужно будет перемещать и заново устанавливать. В школах учитывают и этот фактор. Поэтому производители предлагают широкий ассортимент досок, которые крепятся при помощи специальных боксов.

Относительно недавно школьная доска была усовершенствована, а потому используется в более широком спектре. Современная система предполагает не только простые геометрические формы (длина, высота), но и разноуровневые плоскости (с одним или с несколькими горизонтальными гранями), а также возможность создания плоскостей произвольной формы (прямоугольной или трапециевидной). В соответствии с современной конструкцией различают полифункциональные и многофункциональные доски.