Человеческий мозг, возможно, является самым сложным и удивительным органом в нашем организме, и нарушения в мозге или нервной системе могут изменить поведение и когнитивные функции. Нейропсихолог — это физиолог, который специализируется на понимании взаимосвязи между физическим мозгом и поведением. Специалисты в этой области психологии часто фокусируются на том, как травмы или болезни мозга влияют на когнитивные функции и поведение. Используя нейропсихологические тесты для оценки когнитивного дефицита, нейропсихологи помогают в ведении, лечении и реабилитации пациентов с когнитивными нарушениями, также рассматривается детская нейропсихология.
Чем занимается нейропсихолог?
Нейропсихологи оценивают и лечат людей с различными типами расстройств нервной системы. Они тесно сотрудничают с врачами, в том числе с неврологами. Людей обычно направляют на нейропсихологическое обследование после травмы, болезни или заболевания, поражающего мозг или нервную систему. Если врачи не могут определить причину заболевания, нейропсихолог может помочь поставить диагноз. Нейропсихолог также может помочь определить, какие нарушения могут быть у пациента и насколько они серьезны.
Хотя врачи могут просматривать снимки и изображения мозга, фотографии не всегда показывают, насколько хорошо работает мозг и в какой степени он был поврежден. Проводя нейропсихологическое тестирование, врачи могут увидеть, как работает мозг, и это, в свою очередь, поможет им понять, как и почему изменились способности и темперамент пациента. Как только пациент завершит процесс оценки, его лечащий врач сможет дать рекомендации, которые помогут ему и его семье разработать план выздоровления. Симптомы, которые могут потребовать обращения к нейропсихологу, включают:
проблемы с памятью;
расстройства настроения;
трудности в обучении.
Примеры состояний, которые оценивают и лечат нейропсихологи:
Инсульт может повлиять на поведение, мышление, память и другие функции мозга. Оценка врача помогает определить степень инсульта.
Болезнь Паркинсона может вызывать несколько неврологических проблем. Обследование поможет определить степень прогрессирования заболевания.
Болезнь Альцгеймера и другие виды деменции могут влиять на память, личность и когнитивные способности.
Черепно-мозговые травмы. Повреждения головного мозга могут вызывать самые разные симптомы. Нейропсихолог может помочь определить, как травма влияет на такие функции, как мышление или навыки решения проблем.
Нарушения обучаемости — существует много типов нарушений обучаемости. Нейропсихолог может помочь разработать план лечения.