«Спортмастер» попал под введенные Зеленским санкции

Владимир Зеленский Фото: Aaron Chown / Reuters

Под санкции Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), которые ввел в действие президент Украины Владимир Зеленский, попала компания Sportmaster Operations Pte. Ltd. Соответствующий указ опубликован на сайте офиса главы государства.

Sportmaster Operations, зарегистрированная в Сингапуре, является головной организацией сети магазинов спортивных товаров «Спортмастер» в России, Белоруссии, Украине, Казахстане, Китае и Польше.

Для предприятия сроком на три года предусмотрено ограничение торговых операций, полное прекращение транзита ресурсов, перевозок по территории Украины, запрет вывода капиталов за пределы страны, приостановка исполнения экономических и финансовых обязательств, прекращение выдачи разрешений, лицензий на ввоз на Украину или вывоз с Украины валютных ценностей и ограничение выдачи наличных по платежным картам, эмитированным резидентами иностранного государства.

20 февраля Зеленский утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны о введении санкций против 19 компаний и восьми физических лиц, в том числе главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктора Медведчука. Под санкции также попал Севастопольский государственный университет, зарегистрированные в России компании: «НЗНП Менеджмент», «Новошахтинский завод нефтепродуктов», «Фармацевт плюс», «Дон Экспорт», «ИСС-Софт», «ИндаСофт», «Роузвуд Шиппинг», «Донские Угли», «БИОТЭК», «Гемодженикс», «Медоборудование» и «Тосол-Синтез трейдинг».

Санкции против Медведчука СНБО принял 19 февраля. Банковские активы его семьи были заморожены, а на часть имущества наложен арест. Секретарь ведомства Алексей Данилов заявил, что это было сделано в рамках расследования Службы безопасности Украины о финансировании терроризма.

Сам политик назвал введенные ограничения «торжеством беспредела».