Большая часть пенсий и доплат в 2022 году будет начисляться упрощённо. Пенсионеру не придётся собирать ради неё документы и ходить по инстанциям. Все выплаты и надбавки Пенсионный фонд оформит, пользуясь межведомственной связью.

В этом году уровень инфляции вырос достаточно сильно. Цены на продукты и на другие товары растут с нереальной скоростью. Поэтому многих граждан интересует, на сколько же поднимут пенсии с начала 2022 г. Также актуален вопрос, будет ли повышение пенсий работающим пенсионерам. Они очень давно ждут роста своего дохода.

Будет ли индексация пенсий с 1 января 2022: последние новости о повышении

В данный период времени индексация пенсий проводится с заложенным коэффициентом, не успевающим за ростом инфляции. Стоит отметить, что Федеральный бюджет сверстали из расчета инфляции на 5,8%. Однако уже понятно, что настоящий показатель будет значительно выше.

Месте с этим в сентябре месяце размеры пенсий снизились на 1,8% по сравнению к предыдущему месяцу прошлого года. И такая тенденция повторяется уже восьмой месяц подряд. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

Ближайшая дата увеличения пенсий намечена на январь 2022 г. Повышение пенсий в следующем году однозначно будет. Впрочем он производится ежегодно. Только процент всегда разный. Да и поднимают пенсию не всем. К примеру, работающие пенсиоеру обделены уже несколько лет.

На сколько будут увеличены социальные пенсии?

С апреля 2022 г. социальные пенсии будут проиндексированы на 7,7%. При этом текущий размер индексации составил 3,4%. В первые за многие годы по прибавленным процентам социальная пенсия обогнала страховую.

Повышение пенсий, индексация с 1 января 2022: кому и на сколько повысят пенсию с Нового года? Кто из пенсионеров получит надбавку?

На сколько увеличить пенсию, определяется исходя из состояния экономики Индексация социальной пенсии напрямую привязана к изменению размера прожиточного минимума пенсионера. Так, в 2023 г. планируется повышение на 0,3%, а вот в 2024 году почти на 9%.

Смогут ли преодолеть инфляцию?

К концу 2021 года темп инфляции оказался слишком высоким. Российский президент Владимир Путин поручил проработать этот вопрос в плане индексации пенсий. Многое здесь зависит от возможностей бюджета, которые планируется обсудить в конце ноября.

Росстат сообщал о показателе инфляции в 8,1% в конце прошлого года

Кому положена надбавка к пенсионным выплатам с 1 января 2022 года

Россияне уже привыкли к том, что с начала каждого года у пенсионеров происходит индексация положенных выплат. Так уже известно, что с 1 января 2022 года размер индексации составит 5,9%, следовательно размер пенсионных выплат увеличится приблизительно на 900 рублей.

Таким образом, на надбавку к пенсионным выплатам могут рассчитывать все российские пенсионеры, кроме тех, которые продолжают трудовую деятельность. Это связано с тем, что индексация пенсий работающих пенсионеров в России отменена уже несколько лет, и как бы некоторые депутаты не пытались вернуть индексацию, правительство пока настроено категорично, уточняет АиФ.

Стоить отметить, что новая прибавка к пенсии не сможет компенсировать обесценивание, вызванное инфляцией. Однако в планах у государства в феврале следующего года проиндексировать ЕДВ, и стоимость набора социальных услуг. В данном случае индексация напрямую зависит от уровня инфляции на территории Российской Федерации.

Эксперты утверждают, что было бы еще лучше, если бы был принят дополнительный нормативно-правовой акт, в котором бы было сказано об индексации страховых пенсий. Однако пока об этом не сказано ни слова.