Огромные кальмары кракены, которые часто присутствуют в рыбацких байках и являются популярными персонажами мифов Исландии, реально существуют. Отечественные океанологи из Института океанологии имени Ширшова РАН назвали место обитания этих существ и их размеры.

Где обитают огромные кальмары?

Стало известно место обитания кальмаров больших размеров

До недавнего времени существование кальмаров, которые могут представлять собой угрозу морякам казалось мифом. Однако согласно последним данным, предоставленными учеными, кальмары кракены действительно обитают в северных морях и в Антарктике.

Ясность в этот вопрос внес соотечественник, доктор географических наук Алексей Соков, который отметил, что подобных «колоссальных» головоногих моллюсков можно встретить на глубине от 200 до 4000 метров.

Размер кракенов достигает 8 — 10 метров в длину, при этом отдельные экземпляры могут вырасти до 13-14 метров.

Александр Соколов добавил, что японским ученым потребовалось 2 года на то, чтобы отследить огромного головоногого моллюска.

Читайте также: Причина снижения уровня IQ человечества заключается в некоторых бытовых факторах

Страшные кальмары Кракены в мифологии

Стало известно место обитания кальмаров больших размеров

На картинах с морской тематикой и в соответствующих кинокартинах время от времени можно заметить гигантских морских чудовищ, похожих на кальмаров. На ряду с Лохнесским чудовищем кальмарам кракенам приписывают устрашающий внешний вид и агрессию.

Впервые упоминание кракенов встречается в 1555 году в сочинении «История северных народов» шведского историка и географа Олауса Магнуса. По мнению последнего большой головоногий моллюск – страшная рыба, обитающая в Норвежском море.

Спустя 200 лет подробное описание кракена составил датский натуралист Эрик Понтоппидан, епископ Бергенский, однако он ошибочно отнес это существо к скатам или морским звёздам.

Образ кракена, наделенного особой силой и способного топить корабли, дополняли рассказы моряков, которые часто преувеличивали увиденное с целью выглядеть более значимым и отважным. Тем самым постепенно морской обитатель становился настоящим монстром в глазах людей.

<!—