Каждый год 21 мая россияне отмечают народно-церковный праздник в честь апостола Иоанна Богослова. Он был одним из самых любимых учеников Иисуса Христа. В народе этот день зовется Иоанн Богослов Летний, Иван Долгий, пшеничник. Согласно приметам, сегодня чудесный день, приносящий большую удачу. С этим днем связано несколько интересных традиций и обычаев.

Кем был Иоанн Богослов

Иоанн Богослов – не только любимый ученик Христа, но и автор «Откровения Иоанна Богослова». Его жизнь была полна чудес и ужасных пыток, которые он стойко перенес благодаря своей вере. Апостола считают покровителем редакторов, журналистов, писателей, а также всех, кто имеет отношение к книгоиздательству и книгам.

Строгие запреты на праздник Иоанна Богослова, что можно и нельзя 21 мая

Наши предки в этот день сеяли пшеницу и приступали к пахотным работам. Хозяйки любили в Иоаннов День испечь вкусные пирожки и угощать ими всех голодных и бедных. Считалось, что нужно угощать пирожками всех, кто повстречался на пути и раздавать их. Если же пирожки оставались – то это считалось плохой приметой и символизировало гнев Божий.

Строгие запреты на праздник Иоанна Богослова, 21 мая, подскажут как избежать бед

Традиция печь пироги в день апостола Иоанна дошла и до наших дней. Есть одно замечательное поверье для всех хозяюшек, которое поможет призвать большую удачу и успех в делах. Для этого нужно испечь пирог, но не кушать его. Пирогом стоит угостить соседей и прохожих, важно, чтобы это были чужие люди без кровного родства. А остатками пирога можно угостить птичек.

Также сегодня нужно обязательно помолиться Иоанну Богослову. Считается, что он более благосклонен к женщинам. Иоанна можно попросить об исполнении желаний и он обязательно поможет в их исполнении.

Что сегодня лучше не делать

  • Сегодня лучше не резать овощи, иначе будет плохим урожай.
  • 21 мая не нужно делать уборку, заниматься ремонтом, стирать и гладить. Эти домашние хлопоты могут привлечь неприятности.
  • Кроме этого, сегодня нельзя спорить и ругаться с близкими людьми. Запрещены любые гадания в этот день. Если вы приглашаете кого-то в гости, то обязательно дайте гостинцы с собой.

Молитва к Иоанну Богослову для сохранения семейного благополучия

О великий апостоле, евангелист громогласный, Богослов завершен. Ты видел тайные откровения, ожидающие человечество, непорочный и возлюбленный наперснику Иисуса Христа! Прими нас, грешных, под свое покровительство. Выпроси у Всемилостивого Мужественнолюбивого Христа, Бога нашего, милости, Который перед твоими очами Кровь Свою пролил за нас. Да помилует нас и простит наши грехи по милости Своей, и дарует нам здоровье духовное и телесное, всякое благодеяние и изобилие. Настал нас получить все это во славу Его, Творца, Спасителя и Бога нашего. А по кончине преждевременной жизни нашей пусть избавит нас от немилостивых мучителей на мытарствах, и чтобы войти нам в Небесный Иерусалим, какого славу ты видел в Откровении.

О, великий Иван! Сохрани все христианские города, храм этот, тех, кто служит и молится в нем, от голода, губительной смерти, огня и меча, нашествия иностранной и междоусобных войн. Спаси нас от всякой беды и напасти и молитвами твоими отведи от нас праведный гнев Божий, и испроси для нас Его милосердие.

О великий Боже, Альфо и Омего, источник и основа нашей веры! На моление уповаем Иоанна святого, через которого Ты нам открыл Себя, непостижимого Бога, в неизреченном Откровении. Прими его прошение за нас и даруй нам милосердие в просьбах наших во славу Твою. Прежде всего помоги нам стать духовно усовершенствованными, чтобы войти в Обители Твои. О Небесный Отец, Творец всего небесного и земного, Всесильный Царь! Коснись перстом Твоим сердец наших, чтобы превратить их из каменных в плотские, чтобы этими новыми и очищенными сердцами мы удостоились видеть Славу Твою и различать добро и зло.

Духом Премудрости очисти наш разум и нашу душу, чтобы Премудрость Твоя учила нас Заповедям Твоим и тому, что угодно Тебе. Чтобы мы жили не по плоти, а по Духу, и сподобились с Иоанном прославлять имя Отца, и Сына, и Святого Духа, ныне, постоянно и во веки веков. Аминь.

<!—