Суд огласил приговор жителю Свердловской области, задушившего жену-блогера

Подсудимый Дмитрий Журавлев отметил, что сожалеет о том, что убил супругу Кристину.

Поставлена точка в резонансном убийстве, которое потрясло не только Свердловскую область, но и Россию. Речь идет об убийстве бьюти-блогера Кристины Журавлевой, тело которой нашли в лесополосе в апреле 2021 года. Уже потом выяснилось, что задушена была девушка своим мужем – Дмитрием Журавлевым.

Сегодня, 9 сентября, Сысертский районный суд Свердловской области вынес решение по делу об убийстве: Дмитрий Журавлев приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, сообщает «КП». Адвокатам не удалось убедить суд переквалифицировать статью на 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Действия Журавлева были целенаправленными и последовательными, решила судья.

По данным следствия, 5 апреля обвиняемый в частном жилом доме в Сысертском районе поругался с 28-летней супругой, в результате ссоры Журавлев задушил ее. В ночь на 9 апреля он попытался скрыть тело убитой в лесном массиве на территории Сысертского района. Тело случайно нашел через неделю водитель, который по нужде заехал в лес. Однако опознать личность убитой не удалось до тех пор, пока сам супруг 30 апреля не обратился в полицию с заявлением об исчезновении супруги. Вина Дмитрия Журавлева была установлена в ходе следственных действий. А позднее Журавлев и сам дал признательские показания.

Напомним, Кристина Журавлева вела Instagram-блог, посвященный стилю и красоте. Только после ее смерти стало известно, что вся описываемая ею жизнь в частном домике, впрочем, как и семейное счастье, оказались мифом.

Суд огласил приговор жителю Свердловской области, задушившего жену-блогера

Красочно описываемый семейный уют, нежная любовь, гламурный быт — все это в реальности оказалось фикцией. Что и подтвердил на суде Журавлев. Пара постоянно ссорилась, причем инициатором была именно Кристина. Со слов Журавлева, супруга постоянно его упрекала в том, что тот мало зарабатывает. 5 апреля во время очередной ссоры Дмитрий не выдержал, повалил блогершу на пол и стал душить. Хрупкая девушка пыталась сопротивляться, но силы были неравны. Затем убийца переодел мертвую супругу в спортивный костюм, арендовал автомобиль и вывез тело в лес, причем, даже не прикопал землей, а просто бросил недалеко от обочины дороги.

Также Журавлев рассказал суду, что не раз подвергался унижению и оскорблениям со стороны жены, причем прилюдно. Не стал скрывать и того, что подумывал не раз о самоубийстве. Но Кристину очень любил, подчеркивал не раз Дмитрий, и даже взял с собой в СИЗО фотографию жены.

«В момент, когда все это произошло, у меня не было умысла убивать. Я просто хотел, чтобы все это закончилось и все было хорошо. Я понимаю, что убил ее. Что не смогу вернуть маме Кристины ее дочь. Это был не просто человек, а часть моей жизни. Я и сейчас ее люблю. Прокурор просит 9 лет в колонии. Но что это даст? Как это исправит меня? Я никогда на такое больше не решусь», — приводит издание слова Журавлева.

Выступившая на суде в качестве свидетеля мать Дмитрия Журавлева тоже рассказала о сложном характере невестки. Она заявила, что после свадьбы сын по настоянию Кристины оборвал с семьей связь, сильно похудел. При этом свекровь убитой отметила, что брала несколько раз кредит в банке ради невестки. Также она рассказала о том, что работающий в Восточном научно-исследовательском углехимическом институте (ВУХИН) Дмитрий постоянно посылал жене отчеты о том, что делает.

«Для него существовала только она. Он всех вычеркнул из своей жизни: друзей, родственников, меня. Она что, святая?! Он считал ее принцессой. Просто боготворил. Сам он похудел на 20 килограммов. Он стал похож на бомжа, я не узнавала сына», — сказала мама Журавлева.

К слову сказать, многие блогеры представляют в соцсетях свою жизнь, которая далека от реальности. Так, блогер Эдвард Бил, совершивший массовое ДТП щедро делился фотографиями своего дома, крутых автомобилей, но оказалось, что все это одни понты.