В начале нового 2022 года в Казахстане начались массовые протесты, который привели к сильным столкновениям с полицией и отставке правительства. Ситуация накаляется каждый час. Многие уверены, что к этим протестам причастны американцы. Так ли это и что вообще вывело людей на улицы, расскажем в нашей статье.

Что произошло этой ночью в Казахстане, новости на 5 января

Площадь Республики в казахстанской Алматы, где накануне ночью шли массовые беспорядки и столкновения митингующих с силовиками, огорожена военными бронированными автомашинами, коммунальные службы ликвидируют последствия событий. О произошедшем в ночь на среду напоминают следы от светошумовых гранат на асфальте, обломки тротуарной плитки, гильзы от боеприпасов – предположительно, резиновых пуль.

Светошумовые гранаты и гильзы от боеприпасов: что произошло в Казахстане и причем тут америкосы

В городе по-прежнему не работает мобильный интернет, заблокированы мессенджеры. По периметру площади находятся несколько подразделений военнослужащих, предположительно, размещенных в центре города на случай повторения беспорядков. Офисы организаций близ площади в среду отправили сотрудников на удаленную работу.

В Алматы и Нур-Султане с вечера 4 января происходят перебои в работе сотовых операторов, ограничен доступ в интернет, в частности, в социальные сети и мессенджеры. Известно, что сейчас нет доступа в такие мессенджеры, как WhatsApp, Telegram, Facebook messenger и другие. Заблокированы социальные сети Facebook, Twitter, Instagram.

Америкосы опять вмешиваются в жизнь независимого государства — правда или нет

Как пишет ряд СМИ, в первые дни 2022 года жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области (нефтедобывающий регион на западе Казахстана) вышли на протесты против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ.

Светошумовые гранаты и гильзы от боеприпасов: что произошло в Казахстане и причем тут америкосы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил сформировать правительственную комиссию для рассмотрения ситуации. Члены комиссии 4 января сообщили, что готовы выполнить главное требование протестующих и снизить цены на газ. Однако протесты распространились и на другие города. Многие уверены, что за этими событиями стоят Соединенные Штаты. Но однозначно сказать пока об этом не могут даже эксперты.

Коротко о событиях в стране:

  • Протесты начались 2 января из-за роста цен на бензин. На митингах в Атырау, Алматы и других городах страны начались жесткие столкновения с полицией.
  • На фоне нарастающих протестов в стране временно отключили мобильный интернет. Также в Казахстане перестали работать мессенджеры.
  • Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с телеобращением к митингующим, в котором призвал граждан не поддаваться на провокации и действовать в рамках закона. Президент призвал не поддаваться влиянию извне.
  • В бывшей столице Казахстана Алматы силовики начали применять против протестующих слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Митингующие начали требовать полной отставки правительства страны.
  • Из-за протестов в двух регионах Казахстана ввели режим чрезвычайного положения. Один из митингующих сообщил, что во время протестов происходят регулярные взрывы, а в митингах участвуют гораздо больше людей, чем пишут СМИ. Протестующие начали жечь полицейские машины.
  • На фоне протестов президент Казахстана объявил о том, что правительство уходит в отставку. Об этом сообщили на официальном сайте республики.
  • Политтехнолог Аббас Галлямов, работавший в департаменте по подготовке публичных выступлений премьер-министра РФ заявил, что президент Казахстана использует протесты, чтобы избавиться от влияния своего предшественника Нурсултана Назарбаева.

<!—